Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 12:12

9 мая вся страна отдает дань памяти героям, победившим в Великой Отечественной войне

Первый канал продолжает следить за торжествами, которые проходят 9 мая в нашей стране. Да, в этот год в силу обстоятельств многое у нас не так, как мы привыкли. Но праздничное настроение у нас не отнять. В этот Великий день, в год 75-летия Победы, мы вспоминаем наших героев, чтим память наших дедов и прадедов.

Утром в Александровском саду Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и поздравил россиян. Затем был авиапарад. 75 болевых машин пролетели над сердцем столицы.

А сейчас — все внимание на Соборную площадь Кремля, где вот-вот начнется еще одно торжественное мероприятие с участием президента.

На Соборной площади, она расположена в самом центре Кремля, в окружении древних соборов, уже все готово к началу торжественной церемонии в честь Дня Победы. Военнослужащие президентского полка выстроились у стен колокольни Ивана Великого и церкви Вознесения напротив Грановитой палаты. Именно там, на Красном крыльце, с южной стороны древнего здания, должен появиться глава государства. Это парадный вход, ведущий в Большой Кремлевский дворец. Видно, что ступени лестницы покрыты красной ковровой дорожкой — по ней будет спускаться президент.

Красное крыльцо построено в конце XV века, но в 30-х годах ХХ века было разобрано и восстановлено уже в 1994 году. Начинается крыльцо двумя арками, которые сходятся под прямым углом. Каждая арка увенчана горельефами орлов. Наверх ведет лестница из 32 ступеней. Парапеты на всех трех площадках украшены фигурами львов — на двух нижних они лежат, а на верхней царь зверей сидит с геральдическим щитом в лапах.

Именно по этой лестнице обычно только что вступивший в должность президент выходит из Большого Кремлевского дворца после церемонии инаугурации и принимает парад Президентского полка. А также ежегодно президент участвует в церемонии представления этого элитарного воинского подразделения.

Слева от Грановитой палаты расположен Успенский собор — в нем венчались на царство многие российские монархи. Напротив расположен величественный Архангельский — место погребения русских царей от Ивана Калиты до Петра II. А у стен Большого Кремлевского дворца расположен Благовещенский собор — третий по значению в Кремле, служивший домовым храмом Великим князьям.

Итак, Москва, центр не только города, но и центр Кремля, Соборная площадь. С минуты на минуту начнется торжественная церемония в честь Дня Победы. Это не первое мероприятие сегодня с участием президента. Утром глава государства возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата и обратился к жителям России с поздравлением, поздравил всех ветеранов, после президент возложил цветы к стелам городов-героев в Александровском саду.

Президентский полк сейчас ожидает появления главы государства. Президентский полк — элитарное подразделение, основан в 1936 году. Месяц назад ему исполнилось 84 года. Но день части, по традиции, отмечают 7 мая. В этот день в 1964 году полк наградили орденом Красного Знамени за боевые заслуги в Великой Отечественной войне.

По выправке офицеров и солдат Президентского полка судят обо всей Российской армии. Сюда призываются лучшие. Право называть себя кремлевцем нужно заслужить.

От имени Президентского полка Верховному главнокомандующему докладывают о готовности к началу торжественного марша в честь 75-летия Великой Победы. К Владимиру Путину подходит командир Президентского полка генерал-майор Андрей Филякин.

 

Владимир Путин

Здравствуйте, товарищи!


Уважаемые товарищи! Поздравляю вас, всех военнослужащих России, наших дорогих ветеранов с праздником, с днем Великой Победы.


75 лет назад, в мае 1945 года Красная Армия положила конец трагедии XX века, с триумфом завершила самую жестокую в истории битву.


Она была справедливой, героической и жертвенной для всего советского народа — именно он сокрушил нацизм, разгромил эту чудовищную силу, которая принесла миллионам людей смерть, горе и страдания.


Уверен, благодарный мир через десятилетия и века будет помнить об этом подвиге, а для народа России стойкость, воля и сплоченность поколения победителей навсегда останутся высшим примером священного отношения к родной земле, к родной стране.


Сегодня в честь всех героев Великой Отечественной в небе России состоялся воздушный парад, а здесь, в сердце нашей Родины, на Соборной площади Московского Кремля пройдет торжественный воинский марш.


В парадном строю — наследники Великой Победы. И уверен, каждый из вас, все солдаты и офицеры Вооруженных Сил России равняются на наших ветеранов, на мужество фронтовиков, их преданность долгу и Присяге, своим близким и своему Отечеству, ради которых они сражались, не жалея себя, бились до последнего на легендарных рубежах и безымянных высотах.


Армия и Флот России верны этим ратным традициям. Сегодняшние защитники Родины доказали это в боях с международным терроризмом, решая сложнейшие задачи по обеспечению безопасности нашей страны.


Мы помним уроки войны. И хочу вновь подчеркнуть: все планы по развитию Армии и Флота России будут выполнены. В этом не должно быть никаких сомнений.


Наши Вооруженные Силы получают и будут получать самую современную технику. И мы знаем главное: это оружие — в надежных руках. Оно доверено людям, которых вдохновляет, ведет вперед любовь к Отечеству и к своему народу, верность нашей исторической памяти, великому наследию солдат Победы.


Слава нашему народу — народу-победителю!


Слава доблестным Вооруженным Силам России!


С праздником вас! С Днем Победы! Ура!

Итак, на Соборной площади прошел развод и пешего, и конного караулов. Кавалерийский эскорт в составе Президентского полка — очень красивое зрелище. По много часов в день тренируются бойцы, чтобы принимать участие в этих торжественных разводах.

Пышные торжества не отменены, а перенесены. А в этот день 9 мая праздник с нами, день Великой Победы в этот юбилейный год, 75 лет. С праздником всех, с Днем Победы!

И главные слова — ветеранам. Вы в нашем сердце. Спасибо за Победу!

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей