Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 15:11

Эксклюзивный репортаж Первого канала с борта одного из вертолетов, которые пролетели над Красной площадью

И сейчас — эксклюзивный репортаж. На борту одного из вертолетов, которые пролетели над Красной площадью был корреспондент Первого канала Дмитрий Кулько.

Уникальная возможность — пролететь в парадном строю вместе с военными летчиками. С аэродрома в городе Клин стартуют все 20 вертолетов, которые возглавят авиагруппу. Журналисты отправятся на Ми-8, это один из самых массовых вертолет в истории авиации. Сейчас идут последние приготовления, в том числе телевизионные техники, настраивают камеру, благодаря которым зрители Первого канала видят трансляцию с неба.

Баки заполнены горючим с запасом, фюзеляж начищен до блеска, даже шасси идеально чистые. Несмотря на то, что эту технику будет видно лишь издалека

«Этого момента я 10 лет ждал, я стремился к этому просто, когда выпустился из училища», — делится пилот Дмитрий Архипов.

Техника начинает дрожать, лопасти раскручиваются. Вертолет отрывается от земли. Взлет вертолетов — это уже это само по себе яркое зрелище. Сразу 20 многотонных машин одновременно поднимаются в воздух — грозная туча нашей авиации.

Изнутри кажется, что «вертушки» едва ли не касаются винтами — настолько близко они летят друг к другу. Это, конечно, ювелирная точность в управлении — за штурвалами лучшие военные летчики страны. На своих местах командир экипажа, второй пилот, бортовой механик.

Пока столица лишь на горизонте, расскажем и про сам Ми-8: это многоцелевой вертолет, он выполняет как гражданские, так и военные задачи, вот крепления для пулеметов. Сейчас в кабине просторно — вертолет участвует в параде налегке.

Сразу за нами летят Ми-35, прозванные «летающими танками», следом пятерка «Аллигаторов» — ударных Ка-52 и «Ночных охотников» Ми-28Н.

И вот сейчас на подлете к Москве в авиационный строй встают самолеты, вылетевшие из разных городов страны. И это самое сложное — колонна техники, с совершенно разными характеристиками, должна четко выдерживать высоту, курс и скорость.

Для этого у экипажей есть вот такие специальные подсказки — где указано в какое время они должны проходить контрольные точк

Чувствуется напряжение, конечно, пилоты максимально сосредоточены — и вот точно по плану пролетаем водохранилище — секунда в секунду. По нашей авиации сегодня можно сверять часы.

«Есть высотные здания, где идет неравномерный прогрев и ветер может закручивать — воздушные суда может болтать вверх вниз. Летчик вручную компенсирует моменты», — поясняет командир звена вертолетов Ми-8 Алексей Рындин.

Фантастический вид — из иллюминатора вся Москва как на ладони, и вот внизу уже Тверская улица, а значит, сейчас наступает самый ответственный момент. Многочисленные тренировки, расчеты — все ради этих секунд пролета над Красной площадью.

Ты вроде бы видел сто раз и красные Кремлевские стены, и башни, но когда смотришь на них под таким углом и в такой день, это, конечно, незабываемое ощущение.

Для пилотов в этом полете вообще много личного — уже несколько лет они берут с собой в кабину портреты родных фронтовиков. Штурман Сергей Дмитренко своего деда видел только в детстве.

«Дед воевал, был танкистом, не летчиком. Потерял ногу с войны пришел, я даже его помню», — делится Сергей Дмитренко.

Хранить эту память — сегодня для летчиков и есть главная боевая задача.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей