Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 17:01

Владимир Путин присоединился к акции «Бессмертный полк» и обратился к ее участникам

Сегодня, 9 мая, большинство из нас объединили общие чувства гордости и благодарности за подвиг наших дедов и прадедов, которые внесли главный вклад в Победу над фашизмом. Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Символ памяти и связи поколений акция «Бессмертный полк» в этот раз, по понятным причинам, проходит иначе, чем раньше: в режиме онлайн.

Спасибо героям мы говорим дома. К участникам акции присоединился Владимир Путин. Так было и раньше, когда он нес по Красной площади портрет отца-фронтовика. Сегодня тоже — рядом фотографии родителей.

Владимир Путин

Дорогие друзья! Хочу обратиться сейчас к тем, кто регулярно, по зову сердца, принимает участие в шествии «Бессмертного полка» с фотографиями и портретами своих близких, своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Идем ли мы с вами в одном строю или остаемся дома, как сегодня, наши герои всегда с нами, в нашем сердце. И так будет всегда. Они останутся с нами навсегда. А по брусчатке Красной площади, отдавая дань уважения нашим героям, мы еще пройдем.

И уже совсем скоро, ровно в семь часов вечера традиционная Минута молчания. Все вместе — с портретами своих родных, участников Великой Отечественной и тружеников тыла — мы подойдем к окнам, выйдем на балконы. А после споем «День Победы». Так в этом году проходит акция «Бессмертный полк».

В каких-то регионах все уже состоялась. Вот, например, кадры из Красноярска. Там праздник отмечали целыми дворами, но оставаясь дома, в квартирах. Люди приветствовали друг друга каждый из своего окна, которое украсили фотографиями из семейных альбомов и флагами.

Звучали знакомые всем фронтовые мелодии, многие подпевали. И конечно, благодарили ветеранов за мирное небо над головой.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: