Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2020, 12:04

По факту гибели в пожаре пациентов частного дома престарелых в Красногорске возбуждено уголовное дело

Пожар в пансионате для пожилых людей в Красногорске привел к многочисленным жертвам. Девять человек погибли, еще девять в больнице — шестеро в тяжелом состоянии. Все произошло ночью, часть постояльцев смогли выбраться из горящего здания, но у лежачих шансов практически не было. Как обстояли дела с пожарной безопасностью, сказать сложно: по данным городских властей, заведение работало нелегально. Организатор уже задержан. Машины скорой помощи — вдоль соседней примыкающей улицы. В горящем здании в основном находились старики. В здании находились 37 человек. Кто-то вышел самостоятельно. Кого-то эвакуировали пожарные.

«В ходе тушения пожара обнаружены тела девяти человек в возрасте от 66 до 90 лет с термическими ожогами. Еще девять человек были госпитализированы. По предварительным данным, причина пожара явилась неисправность электропроводки», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Восемь человек — персонал — тоже эвакуированы. Несмотря на небольшую площадь возгорания, погибли девять человек. Как сообщается, это лежачие постояльцы: сами покинуть здания не могли. На помощь им сотрудники дома престарелых по какой-то причине не пришли. Уже через полчаса пожар был локализован, тогда-то и открылась реальная картина трагедии. Утром стали приезжать родственники постояльцев. Интересно, что о пожаре им сообщили не работники пансионата, а сотрудники администрации города Красногорск. Тех, кто в пожаре не пострадал и кому медицинская помощь не потребовалась, забирали домой.

Диагнозы у всех разные. Это здание как только не называют: хоспис, дом престарелых. В интернете рекламируется как пансионат для пожилых. Предлагается и уход за лежачими больными, программа реабилитации — после чего не указано, медицинский уход, прогулки, анимация. Цена — от 1200 рублей в сутки — стандартный номер на четыре койки, до 1800 — за одноместный люкс. Раз в две недели — работа приглашенного психиатра с группой постояльцев. Для оказания медпомощи приглашали необходимых врачей. Принимали в пансион, как указано на сайте, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной, инвалидов, психически и лежачих больных, пожилых с неизлечимыми заболеваниями.

Пи заключении договора показывали некую лицензию. Офис — в Москве. Что за лицензия — не ясно. Это он в рекламе — хоспис или пансионат для престарелых. В администрации города настаивают, что по документам — просто частный жилой дом. Особняк — в коттеджном поселке. Всего здесь проживало 29 человек. Госпитализировано — девять человек.

Утром в больнице, пострадавших навестил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей