Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2020, 18:05

Губернаторы будут сами принимать решения о сохранении или отмене ограничений

Режим нерабочих дней завершается. Работать пора, и работать надо — не зря же приняты беспрецедентные меры по сохранению занятости. Но все должно проходить максимально осторожно, чтобы не навредить. Руководители регионов будут нести за это личную ответственность.

Выход из режима ограничительных мер Владимир Путин сравнил с прохождением меж Сциллой и Харибдой, опасным проливом, описанным в Одиссее Гомера и находящимся, кстати, на территории современной Италии, с одной стороны которого остроконечная скала, с другой — водоворот. Лишь слаженные действия всех членов команды корабля, а в нашем случае всего общества в целом, позволят преодолеть препятствия. И здесь штурманами выступают, конечно, врачи, по словам Владимира Путина, решающее слово в вопросе выхода из режима ограничительных мер остается за ними.

"Именно с учетом их мнения подготовлен указ, который сегодня мною подписан. Он станет правовой основой для продолжения совместной работы федеральных властей, регионов и муниципалитетов по борьбе с эпидемией коронавируса", - сообщил глава государства. "Главное для нас - это жизнь, здоровье, безопасность людей. С 12 мая единый период нерабочих дней завершается, но не завершается борьба с эпидемией, причем даже на территориях, где ситуация более стабильная, но нельзя допустить срыва, отката назад», — отметил президент.

Владимир Путин особо подчеркнул: его принципиальная позиция: главное — это жизнь и здоровье граждан нашей страны. Все меры, которые были приняты, были направлены исключительно на это и показали свою эффективность.

"Сегодня, 11 мая истекает ранее объявленный период нерабочих дней, в общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель. Эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации. В каждом регионе есть все необходимое для реанимационной помощи. Врачи сейчас знают больше чем в начале эпидемии — есть собственный опыт и коллег, отработаны новые методики", — отметил президент.

Возрастет и количество тестов, проведенных за сутки. Ожидается, что к концу мая каждый день будут проверять порядка 300 тысяч человек — это почти в два раза больше, чем сейчас. При этом на всех тех предприятиях, которые возобновят свою работу с завтрашнего дня, должны быть соблюдены повышенные меры эпидемиологической безопасности.

«С 12 мая необходимо создать условия для предприятий базового: промышленность, строительство, сельское хозяйство, связь, энергетика. Деятельность таких предприятий  не связано с прямым контактом с потребителями. Значит, есть возможность возобновления работы с низкими рисками, естественно, при соблюдении всех санитарных норм",  — сказал Владимир Путин.

Санитарно-эпидемиологические службы будут контролировать соблюдение норм безопасности на производствах, в магазинах, на транспорте и аптеках. Режим самоизоляции продлевается и для тех, кто старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями. Владимир Путин поблагодарил медицинских и социальных работников, которые сейчас, конечно, рискуют ради помощи другим и это должно быть вознаграждено.

"Считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца — с 15 апреля по 15 июля. Для врачей в социальных учреждениях доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, а для тех из них, кто непосредственно оказывает помощь больным с коронавирусом, — 60 тысяч рублей; для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала доплата составит 25 тысяч, для младшего персонала — 15 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно, а для технических работников — 10 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно», — отметил президент.

Также Владимир Путин предупредил губернаторов — все выплаты врачам должны быть осуществлены строго в срок. Отдельно глава государства обратился к тем, кто старше 65 лет: «Родные мои, понимаю, как вам нелегко, но сейчас еще нужно потерпеть — это не пустые слова. Мы делаем все возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса».

Президент подчеркнул: обязанность каждого сегодня, а в первую очередь, конечно, властей, — помочь медицинским работникам: соблюдать все меры безопасности, обеспечить врачей всем необходимым и избавить от излишней отчетности и проверок, чтобы их драгоценное время тратилось только на самое важное — на сохранение жизней людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей