Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 21:23

Заместитель мэра из Новороссийска заплатила должностью за гулянку в пансионате на майские праздники


Кирилл Клейменов

Вот когда вы слышите Новороссийск — что первое приходит в голову? Мне лично словосочетание Малая земля. А что такое Малая земля? У всех она разная. У одних — великий подвиг во время войны. У других — мемуары генсека, за которые он Ленинскую премию по литературе получил. А вот сегодня появился и третий — совершенно новый смысл.


Чиновница из Новороссийска организовала свою персональную малую землю на майские праздники — гулянку в закрытом пансионате, причем, не для нее одной, разумеется, а для большой компании. Видимо, обалдев от карантина и безнаказанности одновременно. Но в наше время что интересно? Что любая малая земля рано или поздно оказывается большой. В данном случае с помощью Алексея Иванова оказалась.

Это напоминает пир во время чумы. Шумные застолья в беседках. Под шашлычок и ритмичную музыку. Место действия — база отдыха под названием «Тополя-Березки» возле села Абрау-Дюрсо.

Судя по видео, никто о социальной дистанции и не думает. Как и о защитных масках. Все так, словно никакого карантина нет и в помине. Пока взрослые поднимают пластиковые бокалы, дети резвятся на площадке.

- Все кайфуют. Отдыхают. Народу вообще тьма. Ну и замглавы тут наша отдыхает, девушка. Короче, как положено.

Та самая девушка-замглавы, которая отдыхала вместе со всей веселой компанией, оказалась высокопоставленным чиновником. На фото Екатерина Демченко — вице-мэр Новороссийска. В администрации города курировала несколько важных направлений — архитектуру, градостроительство, земельные отношения, а также осуществляла муниципальный контроль. Но себя контролировать не стала или, возможно, посчитала, что ее на этом празднике жизни никто не заметит. Заметили и сразу же отправили видео в интернет. Комментировать свое присутствие на базе отдыха Екатерина Демченко отказалась. С ней удалось поговорить лишь по телефону.

«Я не имею сейчас никакого морального права отвечать на вопросы — что, к кому и зачем я туда приехала. Дай бог разберемся когда-нибудь», — сказала она.

Очевидцы говорят, что на турбазе «Тополя-Березки» в тот день хорошо погуляли и другие чиновники администрации.

«В отношении всех остальных находившихся, а также информации принадлежности. Там достаточно сложно разглядеть по лицам и определить. Но тем не менее по всем участникам данного мероприятия будут произведены соответствующие разбирательства. Относятся ли они к сотрудникам администрации, не относятся, и приняты будут соответствующие решения после служебного разбирательства», — сообщила пресс-секретарь главы МО город Новороссийск Александра Сараева.

Сегодня возле так называемой базы отдыха находились лишь четверо крепких молодых людей. Появление камеры прервало их беседу. Двери и ворота на замке. А на глухом заборе, скрывающем, что же находится внутри, лишь табличка — карантин, по оформлению больше похожая на название прошедшей вечеринки.

Журналисты нашли место, где можно рассмотреть, что же находится за глухим забором. Волейбольная площадка для пляжного отдыха. Чуть дальше — детская площадка с бассейном. А рядышком автостоянка машин так на 50. Конечно, большие вопросы к самой этой базе отдыха. Насколько она легально работает. В интернете журналисты нигде не могли найти предприятие, которое есть под таким названием «Тополя-березки». Ну а снаружи нет никаких вывесок, что это место, где можно отдохнуть.

Любые места массового отдыха в эти дни должны быть закрыты. За нарушение режима карантина предпринимателем грозят крупные штрафы. Деятельность этой базы отдыха теперь будут проверять сотрудники полиции, Роспотребназдора и Прокуратуры.

«Обязательно будет проверена и законность действий и руководителей указанной базы и работников, находящихся на ее территории. Но и законность осуществления ей какой-либо деятельности. Не только в период пандемии. Но и вообще какой-либо предпринимательской деятельности», — сообщил заместитель прокурора г. Новороссийска Дмитрий Согомонов.

В тот же день, когда появилось скандальное видео, Екатерина Демченко была уволена с должности с формулировкой «за неподобающее поведение». Также ей грозит штраф за нарушение режима самоизоляции.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: