Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 21:16

Руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин рассказал на встрече с президентом о ситуации в отрасли


Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня встретился с Игорем Сечиным — главой крупнейшей нефтяной компании «Роснефть». Обычно мы ждем от нефтяников разного рода подарков, и обычно так и происходит, и нефтянка выручает и вручает эти подарки. Но сейчас, похоже, наоборот. Не в том смысле, что нам с вами надо помочь нефтянке, но без помощи государства отрасли не обойтись.

Судно ледового класса нового поколения получило имя «Владимир Мономах». В составе российского флота это уже второй корабль с таким именем. Впрочем, их не перепутаешь. Первый «Владимир Мономах» — стратегическая атомная подлодка класса «Борей», сейчас на боевом дежурстве, ну а второй — нефтяной танкер. Видеозапись того, как новое судно спускают на воду, глава компании «Роснефть» продемонстрировал президенту.

БТ

Корр. за кадром: Всего у судоверфи «Звезда» заказ от «Роснефти» на 12-ть таких танкеров и менять план выпуска пока не собираются. Хотя, последние события: пандемия, кризис перепроизводства нефти в мире и падение цен, оказались весьма болезненны для компании. Так что первый вопрос президента об экономическом самочувствии, совсем не праздный.

Всего у судоверфи «Звезда» заказ от «Роснефти» на 12 таких танкеров и менять план выпуска пока не собираются. Хотя, последние события: пандемия, кризис перепроизводства нефти в мире и падение цен, оказались весьма болезненны для компании. Так что первый вопрос президента об экономическом самочувствии, совсем не праздный.

«Вы, как руководитель нашей крупнейшей компании, видите ситуацию в отрасли в целом. Как себя чувствует «Роснефть», какие проблемы Вы считаете наиболее важными?» — начал беседу глава государства.

«Роснефть» в прошлом году имела значительные производственные и финансово-экономические результаты и стала крупнейшим налогоплательщиком. Инвестиционная программа составила порядка 950 миллиардов рублей в прошлом году», — сообщил руководитель «Роснефти».

«Это очень важную тему, кстати, Вы сейчас затронули. А в этом году как планировалось?» — спросил президент.

«Мы постараемся сохранить нашу инвестпрограмму на уровне 750 миллиардов примерно. Было 950», — рассказал Игорь Сечин.

«То есть вы хотите сократить на 200 миллиардов?» — уточнил Владимир Путин.

«Примерно 200 миллиардов», — подтвердил Игорь Сечин.

Инвестиции «Роснефти» — это и геологоразведка, бурение новых скважин, строительство инфраструктуры, производство оборудования: проекты в которых занято, в общей сложности, два с половиной миллиона человек. А сокращение капиталовложений может привести и к сокращению рабочих мест.

«Все-таки 200 миллиардов сокращения капитальных затрат — это немало. Нам очень важно сохранить всю цепочку ваших подрядчиков и субподрядчиков, потому что ваши заказы обеспечивают работой большое количество предприятий промышленности. Что нужно со стороны государства, чтобы вас поддержать и сохранить в оптимальном объеме ваши инвестиции?» — спросил глава государства.

«Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств», — рассказал Игорь Сечин.

«Но речь не идет о каком-то льготном кредитовании? Вы говорите просто о доступности кредитов?» — уточнил президент.

«Владимир Владимирович, это доступность кредитования на условиях, которые приняты сейчас Центральным банком», — пояснил глава «Роснефти».

Кредиты, которые позволят «Роснефти» сохранить лидирующие позиции на мировом рынке. Ведь, кризис рано или поздно завершится и тогда потребуется быстро нарастить добычу нефти. Один из главных резервов компании — пять миллиардов тонн нефти проекта «Восток Ойл» на Таймыре. Но при нынешнем спросе и ценах существенную часть доходов сегодня съедает транспорт.

«Если в 2008 году, скажем, стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, сейчас 1200 — это сопоставимые величины. Но раньше тариф был 822 рубля за тонну прокачки, а сегодня — больше двух тысяч: 2100 рублей. В настоящее время 32% составляют расходы на транспорт от стоимости нефти. Это, конечно, чувствительно для нас», — рассказал Игорь Сечин.

Что же касается тех месторождений, где добыча нефти продолжается, то там, по словам Игоря Сечина, сегодня принимаются особые меры предосторожности. Увеличен срок вахт, а каждая новая смена обязательно проходит тщательную проверку на коронавирус. 

Читайте также: