Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 21:36

Почти три миллиона человек приняли участие в акции «Бессмертный полк», который прошел онлайн


Кирилл Клейменов

День Победы. Первые итоги праздника. ВЦИОМ опросил свыше полутора тысяч человек. Минимум половина участвовала хотя бы в одной акции. Почти две трети согласны: душевный подъем и чувство единения народа сохранились, хотя торжества и отложены. «Бессмертный полк» онлайн. Почти три миллиона участников. Юрий Липатов — о поздравлениях, которые захочется повторить.

На балконах домов больших городов 9 мая были фотографии ветеранов, в их честь играли музыку, их самих поздравляли лично, пусть и на дистанции, из-за карантина.

А в деревне Новое Шигалеево шествие «Бессмертного полка» выглядело так: ветеран Алексей Макаров рассказывал про соседей и родных, про тех, кто не вернулся с войны.

Масштаб бывает отлично виден и в большом, и уж тем более иногда в малом. Настя Хлебная из Нижнего Новгорода мечтала пройти по улицам с портретом дедушки-победителя, но уверена что важное и хорошее дело смогла сделать и другим способом — вместе с родителями отправила его портрет на портал онлайн-шествие «Бессмертного полка». Увидеть его лицо смогли во многих городах, благодаря трансляциям, которые показали на медиакэранах и медиафасадах — в акции приняли участие три миллиона человек со всего мира, приславших фотографии своих победителей, и она, эта акция, не прекращается.

«Трансляция продолжается и будет продолжатьяс, пока не будет загружена последняя анкета. Все без исключения фото будут показаны в онлайн-трансляции», — подчеркнула сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Обработкой фотографий ветеранов, что называется, вручную, занимается четыре тысячи волонтеров — всматриваются и вчитываются в присланные анкеты, советуются с историками. Около миллиона заявок еще предстоит обработать, и это непростая работа — выяснилось, что иногда люди присылали по нескольку заявок про одного и того же человека — через одну социальную сеть, через другую, через электронную почту.

«Шествие, как формат, что в живом воплощении, что онлайн показывает, что мы не даем изменить историю, историю семей у такого огромного количества людей, что эти люди не дадут переписать историю», — отмечает Елена Цунаева.

Очень важный момент зафиксировали руководители проекта «Бессмертный полк» онлайн, он состоит в том, что множество фотографий ветеранов-победителей, оказывается, участники акции смогли скачать совсем недавно, через открытые архивы, где теперь можно найти и наградные листы, и уникальные фото.

Успех акции очевиден, его зафиксировали и опросы социологов из ВЦИОМ: 90% опрошенных с безусловным одобрением отнеслись к тем формам поздравления ветеранов, которые из-за карантина использовали в этом году. Подавляющее большинство одобрило и то, что в мероприятиях, посвященных юбилею Победы, принимают участие не только россияне, но и представители других стран.

И свеча Победы, и оформление окон жилых домов с рисунками и фотографиями о Победе, и поздравление ветеранов во дворах, где они живут, восприняты очень хорошо, многие и в следующем году на 9 мая хотели бы отметить этот день так же. При этом, разумеется, еще и пройдя вместе по улицам и в составе «Бессмертного полка».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей