Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2020, 15:13

В Сибири жара, а на северо-западе России выпало до восьми сантиметров снега

В Чите крыши летали по воздуху, шторм сбивал людей с ног и ломал деревья как спички. На город обрушилась сильнейшая буря, ветер достигал 30 метров секунду. Без кровли остались жилые дома, детские сады, магазины. Жители делятся в соцсетях впечатляющими кадрами. 

Погода испытывает на прочность не только Забайкалье. В Сибири, например, ждут супержару до +36°, а на северо-западе страны — и это в мае! — намело сугробы.

Для сибиряков аномально жаркая погода, кажется, даже в радость. Сотни людей — семьи, небольшие компании — пришли на пляж, наслаждаются солнцем. А вот купаются немногие: вода еще достаточно прохладная.

Музыка, танцы, общение с друзьями. Привыкшие к суровому климату новосибирцы не верят своим глазам. Пляжи официально не открыты. Поэтому купаться не только холодно, но еще и запрещено. В местах массового скопления людей, вдоль берегов, дежурит МЧС. Некоторые все-таки не выдерживают и нарушают правила. Таких инспекторы возвращают на берег. Не штрафуют — проводят профилактическую беседу. 

В Новосибирске столбики термометров приближаются к 30 градусам. В Омске и Томске уже зафиксировано +35°. Температура во всей Западной Сибири бьет рекорды.

«В Томске было 11-го числа 30,5 градусов. Прежний рекорд был 27,6°. Рекорды были в Кемеровской области, на Алтае. Но наиболее существенные в нашей и в Томской», — сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин.

Причиной тому крупный антициклон, что накрыл азиатскую часть страны. Аномально теплая погода сохранится еще несколько дней. Ослабление жары ожидается к 16 мая. Ненадолго. К 18 числу в Западной Сибири вновь установится жаркая сухая погода.

«Конечно, нужно обязательно брать с собой питье, прикрывать голову. Должна быть подходящая одежда. Не надо находиться на открытом солнце долгое время, заходить в тень», — советует главный врач станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова.

А в западной части страны, напротив, наступили резкие холода. В Калининградской области — январские пейзажи, на дорогах — гололедица. Деревья и садовые участки покрыты белой пеленой. Снег на газонах и крышах домов. Многие уже успели засеять огород.

И так по всему северо-западу страны. Арктический фронт принес стремительное похолодание, кое-где сразу на 20 градусов. Замерзли в Мурманской, Псковской, Ленинградской областях. 

Читайте также: