Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2020, 09:05

Во Владивостоке к работе приступили врачи, поправившиеся после коронавируса

В Приморье, где COVID-19 за время пандемии подтвердился почти у 100 медработников, врачи и сестры которые победили болезнь, возвращаются к работе. Теперь кроме профессиональных знаний у них еще и личный опыт — каково это, болеть коронавирусом. Из инфекционного госпиталя их выписывают торжественно. Настроение праздничное, ведь все они, по сути, победили коронавирусную инфекцию. Среди вылечившихся — медперсонал приморских больниц. Они спасали пациентов, но заразились сами.

«Было тяжело, я даже теряла сознание. Усталость, когда, грубо говоря, ты три шага пройдешь, и ты как будто бы смену отработал — такая тяжесть, необоснованная», — рассказывает студентка Тихоокеанского медицинского государственного университета Ангелина Юкневичуте.

Теперь все позади. Больничный им продлили на две недели, это время предстоит провести дома. Но медики признаются: уже хотят скорее вновь помогать пациентам, особенно сейчас, когда по себе знают, что такое переболеть коронавирусом. А как только появится возможность, некоторые из них собираются стать донорами плазмы крови.

«Я уже заявил о своих намерениях, потому что у меня многие коллеги, которые тоже заболели, у некоторых протекает заболевание в более серьезной форме, нежели, чем у меня. Поэтому я, конечно, хотел бы помочь», — говорит врач-онколог поликлиники №6 г. Владивосток Артем Малюнов.

Среди пациентов в так называемой «красной зоне» — анестезиолог-реаниматолог Андрей Марченко. Он переносит болезнь тяжело, но состояние стабильное.

«Сейчас уже хорошо, а было плохо. Температура, сухой кашель. Отсутствие обоняния, запахи, привкус во рту. Коронавирус действительно существует», — говорит врач анестезиолог-реаниматолог, пациент инфекционного госпиталя при Владивостокской краевой больнице №4 Андрей Марченко.

В палатах лежат не только врачи, есть и их родственники. У Сергея Цветкова супруга пульмонолог, работает в инфекционном госпитале. У нее тест на коронавирус был отрицательный, а у Сергея положительный.

«Состояние было очень плохое. Я уже думал, все. Когда меня сюда привезли, КТ показала — 60% повреждение легких. Я, конечно, знал, что эта болезнь опасная, но что настолько тяжелая», — говорит пациент инфекционного госпиталя при Владивостокской краевой больнице №4 Сергей Цветков.

В Приморье коронавирус выявлен почти у ста медиков. Всего случаев заболевания — уже более 1000. Наибольший показатель среди регионов Дальнего Востока. Сейчас экстренно готовят дополнительные койки, как в крупных городах — Владивостоке, Находке, Уссурийске, так и в совсем небольших селах. Чтобы снизить риск заражения врачей от пациентов, больницы снабжают все новыми комплектами защитной экипировки.

«Тяжело сейчас всем работается, но мы справляемся. Нас обеспечили всем: медикаментами, спецодеждой. Для нас больные — хоть сейчас, хоть когда — это наши больные, которых мы должны лечить и спасать. Это самое главное», — говорит старшая сестра инфекционного отделения Партизанской районной больницы №1 Ольга Левчук.

Сложнее всего с пациентами, у которых кроме COVID-19 еще и другие заболевания: онкологические, сердечно-сосудистые, эндокринной системы. Медики работают на износ.

«Врачи именно этого отделения заслуживают просто великой похвалы и награды, потому что они работают, не было у них истерик, каких-то других срывов, то есть, они выполняют свой долг», — говорит замглавврача по медицинской части Партизанской районной больницы №1 Валерий Иванишин.

Они не просят благодарности за свой труд, а лишь напоминают о том, что необходимо соблюдать все санитарные требования. В Приморье режим самоизоляции продлен до конца мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей