Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2020, 09:00

Сегодня откроют восемь военных госпиталей, где будут помогать пациентам с COVID-19

На Дальнем Востоке уже готовы медцентры в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и Уссурийске. Клиники Минообороны возвели в кратчайшие сроки, строили круглосуточно, и все это с учетом особенностей местности. Например, на Камчатке все здания должны быть сейсмоустойчивые.

Сегодня откроют восемь военных госпиталей, где будут помогать пациентам с COVID-19

На Дальнем Востоке уже готовы медцентры в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и Уссурийске. Клиники Минообороны возвели в кратчайшие сроки, строили круглосуточно, и все это с учетом особенностей местности. Например, на Камчатке все здания должны быть сейсмоустойчивые.

Последние приготовления перед приемом пациентов. В новосм медицинском центре Минобороны в Хабаровске все готово. Медики в костюмах высшей степени бактериальной защиты. Они многоразовые, и в них можно контактировать с больным до четырех часов. Все боксы автономные, можно подключить ИВЛ, если нужно.

Реанимационное отделение рассчитано на 20 мест — каждый пациент в отдельной палате. Здесь будут трудиться порядка 30 медработников. Есть кабинет УЗИ, при необходимости медики могут провести исследования прямо в палате у пациента. А еще, что немаловажно, отдельное операционное отделение.

В кабинетах рядом — компьютерные томографы, рентген-оборудование и аппараты для эндоскопии. Лаборатории оснащены по последнему слову медицинской техники.

В штате почти 200 человек: врачи, фельдшеры и медсесты из местных лечебных учреждений: военные и гражданские. Все предварительно прошли обучение в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Здание быстровозводимое. Его построили за 56 дней. Площадь — 8000 квадратных метров, 200 койко-мест.

Госпитали возводили по типовому проекту, но с учетом особенностей каждой конкретной местности, например, медцентр в Петропавловске-Камчатском на 60 койко-мест устоит даже при девятибальном землетрясении.

В Уссурийске, где каждый год есть угроза подтопления, строители создали специальную дренажную систему.

Все строения капитальные. В дальнейшем их будут использовать как инфекционные стационары. Это даст почти 2,5 тысячи рабочих мест. За ходом работ в режиме реального времени наблюдали в Национальном центре управления обороной России.

По всей России силами Минобороны построены 16 госпиталей. Половина из них уже работают: в Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске и в Уссурийске. Сегодня сдадут еще восемь: в Калининграде, Пушкине Ленинградской области, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

С их открытием коечный фонд для больных коронавирусом в стране пополнился на более чем на полторы тысячи койко-мест, а значит, нагрузка на областные и районные больницы значительно снизится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей