Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2020, 10:10

В провинции Идлиб на месте гибели российского летчика Романа Филипова установили памятный знак

Два года назад его самолет сбили террористы. Но майор продолжил неравный бой на земле. А когда его окружили, подорвал себя вместе с бандитами. Филипову посмертно присвоили звание Героя России. Память о подвиге летчика бережно хранят и в нашей стране, и в Сирии.

Это случилось здесь — в той стороне самолет Филипова сбили, примерно в двух километрах отсюда упали остатки машины, пилот катапультировался. В этой оливковой роще он принял свой последний бой.

На месте перестрелки и спустя два года можно найти автоматные гильзы. Гвардии майор принял неравный бой, отстреливался из Стечкина до последнего, пока по нему били — почти из всех видов стрелкового оружия.

Кадры, снятые боевиками, стали документальным свидетельством подвига. Когда Романа Филипова окружили — он подорвал себя и нападавших гранатой. На записи слышны его последние слова: «Это вам за пацанов».

Последние слова Романа Филипова стали неофициальным лозунгом российских военнослужащих в горячих точках.

Героя России ему дали посмертно уже через два дня после гибели. А сегодня здесь открыли небольшой мемориал. Латунная табличка на двух языках — русском и арабском. Да фотография — на ней Роман улыбается.

«Он веселый сам по себе, самый веселый, жизнерадостный. Никогда, даже в тяжелые времена, когда были тяжелые времена в армии, он остался в этой армии. Перед своей командировкой, ну, у нас есть традиция такая, кое-что оставлять, чтобы вернуться. Он лично мне оставил эту пилотку и сказал: «Отдашь мне, Сан Саныч, как вернешься. Вот я сейчас ее привез сюда. Вернуть ему», — говорит сослуживец Романа Филипова Александр Погорельский.

Потребовалось еще целых два года, чтобы вернуть эти края под контроль Дамаска. Это сделали «Тигры» генерала Сухела — под прикрытием в том числе и точно таких же Су-25 — уже сослуживцев Филипова.

«У меня нет слов, чтобы точно выразить то, что мы сейчас чувствуем. Его кровь перемешалась с нашей землей. И мы испытываем чувство безопасности, когда мы слышим в небе звук пролетающего самолета, и мы знаем, что российская авиация прикрывает нас с воздуха. Спасибо России, спасибо вашей армии, спасибо Роману за все, что они сделали ради нас», — сказал полковник сирийской армии Рами Маваз.

Небольшой мемориал в оливковой роще находится чуть в стороне от населенных пунктов и автомобильных дорог. За ним будут присматривать и российские военнослужащие. И сирийцы обещают никогда не забывать о подвиге Филипова. Наших героев здесь чтят, как своих. 

Читайте также: