Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2020, 21:59

Люди и после Дня Победы продолжают делиться онлайн-историями своих родных, победивших фашизм


Мир из-за коронавируса меняется стремительно. Но есть вещи, для нас неизменные — святые понятия и праздники, которые навсегда. День Победы. В этом году его отмечали не так, как привыкли. Но никто из ветеранов не остался без внимания и благодарности. А душевный подъем и чувство единения народа сохранились.

Василий Орлов в шествии «Бессмертного полка», и его дочь Мария Разумова счастлива, словно смогла пройти с ним вместе по улицам в День Победы. А у Павла Антонова в этом онлайн-шествии должны участвовать сразу шесть родственников.

«Непередаваемые ощущения, когда ты встречаешь свою семью, своих родственников в этом огромном потоке», — говорит Павел Антонов.

9 мая лица ветеранов, их имена можно было увидеть во многих российских городах на медиаэкранах и медиафасадах. Три миллиона человек со всего мира ради этого прислали фотографии и рассказы о своих родных, воевавших в Великую Отечественную. Это и повод для гордости, и подтверждение принципа: они должны идти победным строем в любые времена.

Многие и спустя неделю после Дня Победы, как, например, и Антон, заходят на сайт «Бессмертного полка», чтобы увидеть новые фотографии своих победителей, появившиеся в этом строю. Их размещали не сразу, автоматически, а только после проверки, поэтому онлайн-шествие обновляется до сих пор. И это непростая работа. Выяснилось, что иногда люди присылали по нескольку заявок про одного и того же человека – через одну социальную сеть, через другую, через электронную почту. На этот день осталось проверить еще около 500 тысяч анкет.

«Все без исключения фото будут показаны в онлайн-трансляции. Трансляция продолжается и будет продолжаться, пока не будет загружена последняя анкета», — сообщила сопредседатель Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Очевидный успех акции зафиксировали и опросы социологов из ВЦИОМ. 82% россиян поддержали проведение «Бессмертного полка» в онлайн-формате. Около 90% опрошенных с безусловным одобрением отнеслись и к тем формам поздравления ветеранов, которые из-за карантина использовали в этом году. Подавляющее большинство одобрило и то, что в мероприятиях, посвященных юбилею Победы, принимают участие не только россияне, но и представители других стран. 

И акция «Свет Победы», и оформление жилых домов рисунками и фотографиями, и поздравление ветеранов во дворах, где они живут, восприняты очень хорошо. Многие и в следующем году, на 9 мая, хотели бы отметить этот день так же. При этом непременно еще пройдя по улицам городов в рядах «Бессмертного полка».

Ветеран войны Алексей Макаров обязательно хочет сделать это с фотографией родного брата Владимира в руках. Того самого, который не вернулся войны.

«Это же память погибших», — говорит Алексей Макаров.

А пока что сын Алексея Макарова займется отправкой фотографии своего дяди на сайт «Бессмертного полка».

«Шествие как формат, что в живом воплощении, что онлайн, показывает, что мы не даем изменить историю. Невозможно изменить историю семей такого огромного количества людей, эти люди не дадут переписать историю», — сказала сопредседатель Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Желающие переписать историю, пересмотреть итоги войны, проявили себя вполне характерным образом. Утром 9 мая на платформу онлайн-шествия совершили хакерскую атаку — поступило более 90 миллионов запросов, это примерно 18 тысяч запросов в секунду. Атаку удалось отбить. Выяснили и откуда ее осуществляли – из Германии, Нидерландов, Финляндии, Украины, Эстонии, Канады и США. Определены 646 уникальных IP-адресов. Были, как выяснилось, и атаки с территории самой России. А вот какого рода анкеты хакеры и провокаторы на заказе присылали в качестве заявки на участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка». Это фотографии нацистских преступников и коллаборантов, просто случайных людей и нелепые рисунки.

В обычной жизни, полагает руководитель «Бессмертного полка России» Артем Хуторской, за подобное кощунство им пришлось бы отвечать по полной программе.

«Подозреваю, что граждане руки-ноги переломают уже через минуту, если появится на улице с такой дрянью в руках», — говорит руководитель «Бессмертного полка России» Артем Хуторской.

Следственный комитет к этому дню определил не только IP-адреса, а и имена-фамилии четверых россиян, которые пытались разместить на сайтах акции «Бессмертный полк-онлайн» фотографии нацистских преступников. 

«Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Кругов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела» — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Это кадры задержания и обысков в квартирах подозреваемых следователями. Улики налицо – фотографии, которые они отправляли на сайт, хранятся на их компьютерах.

Не так уж важно, что конкретно стало причиной для подобного – собственная глупость или продуманная провокация. Моральные уроды все равно не смогли бы испортить праздник, который отмечает вся страна.

9 мая 2020-го появилась новая традиция, добавившая «Бессмертному полку» домашнего тепла и радости. Герои, вернувшиеся домой, – это не только их портреты в окнах. Это еще одно важное обстоятельство – многие, как выяснилось, готовясь отмечать День Победы, по-настоящему познакомились со своими соседями по двору, поняли, что интернет не заменит живого общения. Вместе хором петь песни Победы, стоя на балконе, – это же здорово!



Смотрите также
Показать еще

Читайте также: