Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 18:03

О противодействии коронавирусу Владимир Путин говорил с руководством и духовенством республики Дагестан


Ситуацию в Дагестане Владимир Путин сегодня назвал сложной, требующей неотложных мер. Днем президент провел видеомост с руководством и общественностью Дагестана.

Нехватка врачей, медицинского оборудования и тест-систем — эти проблемы глава государства поручил правительству решить максимально быстро. Министерство обороны должно в кратчайшие сроки построить мобильный госпиталь наподобие тех, что уже появились в других регионах. МЧС продезинфицирует общественные места. Ну а самих жителей республики Владимир Путин призвал соблюдать карантинные меры. Известно, что среди заразившихся COVID-19 в Дагестане доля людей старше 60 лет в два раза выше, чем в среднем по России.

Горы занимают почти половину территории республики. И во многие аулы быстро попасть можно только по воздуху — пилоты санитарной авиации сейчас работают без выходных. Ситуация в Дагестане — одна из самых сложных в стране. Пятое место по распространению инфекции. Почти три с половиной тысячи случаев коронавируса. 

«В последние дни система здравоохранения региона работает с серьезной нагрузкой, несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестер, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников. Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объеме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжелых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому», — отметил Владимир Путин.

На совещании звучат печальные цифры: 50 врачей умерли в республике в период пандемии, по данным муфтия республики. По данным Минздрава — 40. Власти обещают уточнить цифры, но и так понятно, что работа врачей сейчас – это огромный риск, за который полагаются президентские надбавки. Но далеко не до всех доходят эти деньги.

«Нам не выплатили всю сумму, а выплатили почасовую. Из 150 человек получили только 31, и то неполную сумму», — говорят работники «скорой».

На совещании с президентом этот ролик, записанный сотрудниками «скорой» города Буйнакска, комментирует глава Дагестана.

«У нас возникли некоторые разночтения, я так понимаю, при исполнении Ваших поручений. По часам идет работа. Мы надеемся, что каждый врач, средний персонал, младший получат именно так, как Вами было поставлено», — сказал Владимир Васильев.

Не очень хорошие цифры и у Роспотребнадзора. Охват тестированием на коронавирус в Дагестане вдвое меньше нормы. Причем если в среднем по стране 10-12% тестов на коронавирусную инфекцию дают положительный результат, то в Дагестане – более 35%. Большинство инфицированных – тяжелые больные.

«Особенность эпидпроцесса – это высокая доля пневмоний, внебольничных пневмоний, ковидных. Если в целом по стране у нас в структуре удельный вес составляет не больше 20%, то в Дагестане – почти 60%. То есть больные тяжелые, с пневмонией», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Очевидно, что без дополнительной помощи центра республике с вирусом не справиться. И эта помощь обязательно будет.

«Прямо сейчас хочу поручить Министерству обороны с учетом успешного опыта по строительству многофункциональных медицинских центров в регионах оперативно развернуть строительство такого центра в Дагестане не менее чем на 200 мест. Причем, как и в Воронежской области, такой центр в дальнейшем должен быть передан региону и в полной мере использован для укрепления системы здравоохранения Дагестана», – сказал президент.

Минздраву Путин поручает подготовить и реализовать детальный план и помочь Дагестану тест-системами, лекарствами, оборудованием, а главное – кадрами. От Роспотребнадзора нужны рекомендации по санитарному режиму, а от МЧС – дезинфекция общественных мест.

Путин обращается к жителям республики. Говорит о том, после событий 1999 года, когда дагестанские ополченцы дали отпор террористам, у него к республике особое отношение. Сейчас от дагестанцев глава государства ждет выдержки и ответственности: 

«Мы многое вместе сделали для того, чтобы на земле Дагестана был мир. Вместе начали и обязательно продолжим работу по решению экономических, социальных задач, стоящих перед республикой. А сейчас от наших совместных действий, от усилий всех жителей республики, от вашей сплоченности, выдержки, ответственности, от строгого следования рекомендациям врачей и специалистов зависит, чтобы Дагестан как можно быстрее преодолел угрозу эпидемии. Чтобы мы сберегли главное, а главное – это жизни людей. Рассчитываю на вас, дорогие. И хочу, чтобы вы знали и были уверены – с Дагестаном сейчас будет вся Россия. Это непростое время мы пройдем вместе. И так будет всегда. Сделаем все, чтобы помочь вам справиться с общей бедой».

Многие жители Дагестана и других регионов сейчас готовятся отметить важный для мусульман праздник Ураза-байрам. Как считает, Путин встретить его лучше всего дома: 

«Я знаю, как в республике относятся к этому празднику, как берегут обычаи. Знаю и то, что священнослужители призывают верующих, последователей ислама в нынешнее время отметить этот праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе, с друзьями, большими компаниями. Рассчитываю, что это авторитетное слово обязательно будет услышано».

Ранее остаться дома верующих призвали и священнослужители. В этом году праздник Ураза-байрам, который завершает священный для мусульман месяц Рамадан, будет отмечаться 24 мая.

Читайте также: