Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 18:21

В Крыму на маршруты вышел весь общественный транспорт, но отдыхающих там пока не ждут

В регионах, где эпидемическая обстановка позволяет частично ослабить карантин, возобновляют работу предприятия.

В Подмосковье с сегодняшнего дня открываются около двух тысяч промышленных производств, примерно 600 строек и объектов ЖКХ, где заняты в общей сложности около четверти миллиона человек.

В Самарской области снова запущен конвейер «АвтоВАЗа». На Сахалине и в Татарстане снят запрет на работу библиотек и музеев, даже разрешено заниматься в спортзалах, но все это, разумеется, при строжайшем соблюдении санитарных норм и дистанции.

Об ослаблении режима объявлено и в Крыму. Заработал общественный транспорт, открылись автосервисы. К тренировкам возвращаются спортсмены.

Теперь, наконец, посещать пляжи в Крыму можно официально. Но  изголодавшихся по солнцу и морю не так уж и много. Туристов на полуострове по-прежнему ждет обязательной помещение в обсерватор на две недели. А крымчане отдыхают с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Двое на доске для серфинга – это считая лабрадора Барби. Профессиональным спортсменам, как Дмитрий Ершов, скользить по волнам теперь можно официально. В одиночку. Про собак в указе крымских властей ничего не сказано.

«Длительный период без тренировок очень дает о себе знать. Дома полумарафон был пройден на тренажере гребном, на котором чемпионаты мира проводятся. Физика набрана, но ощущения воды, скольжения — этого нет, естественно, сейчас будем восстанавливаться», — говорит мастер спорта по виндсерфингу Дмитрий Ершов.

А вот командные виды спорта пока под запретом. Занятия в одной из лучших танцевальных школ Крыма на «удаленке». Один тренер – по ту сторону экрана 180 учениц.

В Ялту с комфортом. Возобновилось автобусное и троллейбусное сообщение между крымскими городами. Соблюдать дистанцию нужно и в транспорте. Билеты в кассах на соседние места не продают – пассажиров рассаживают в шахматном порядке.

В Севастополь из Крыма только через санитарный пост. Всем въезжающим на полуостров по Крымскому мосту тоже измеряют температуру. Туристов, у которых нет недвижимости на полуострове, разворачивают или помещают в обсерватор. 

При этом всем гостиницам, санаториям и пансионатам до 1 июня запрещено размещать постояльцев, кроме тех, кто приехал на полуостров в командировку. Нарушителей ждет штраф – 300 тысяч рублей. Закрыты все дома отдыха и детские лагеря, включая легендарный «Артек». 

Почти после двух месяцев простоя открылись непродовольственные магазины, автосалоны, мебельные фабрики и стекольные мастерские.

«Первый день. Счастливы, довольны», — признался сотрудник стекольной мастерской Сергей Дузенко.

«Каждое утро, когда приходим на работу, мы меряем температуру, записываем. Если будет не так – человек на работу не выйдет, то есть пойдет домой. Обязательный вход в маске, если маски нет – пожалуйста, при входе лежит упаковка», – рассказывает администратор цеха Александр Сушко.

Парикмахерские и салоны красоты работают с 1 мая, а вот обновить гардероб стало возможно только сегодня. Покупать платья дамам теперь придется на глазок.

В магазины электроники больше троих покупателей не впускать. За нарушение санитарных норм грозят штрафами с закрытием предприятия на три месяца. Из режима полной самоизоляции нужно выходить крайне осторожно. 

Читайте также: