Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 21:30

В Китае рядом с российской границей на карантин в связи с COVID-19 отправлены 108 миллионов человек


Кирилл Клейменов

Китай взялся за старое. 108 миллионов человек усадили на карантин. Для Китая это локальная проблема. 108 миллионов — примерно 7% населения страны. А для нас было бы три четверти. В Европе вообще такой страны нет. Даже близко.


Но для нас эта новость имеет особое значение — эти 108 миллионов, они как раз вблизи нашей границы живут. Граница-то, как мы знаем, на время пандемии закрыта. И все равно вопросы. Что это? То, что весь мир с ужасом ждет? Вторая волна? Нас накроет или мимо пройдет? Ответы — пока предварительные — у Павла Матвеева.

«В Китае второе пришествие коронавируса! Десятки миллионов человек снова под замком! Надежды на то, что зараза отступила, тают!» В западной прессе и соцсетях — страшная сказка о том, что Китай вновь захлебнулся в коронавирусной волне. Вот что пишет влиятельное агентство Bloomberg в сообщении, которое уже разлетелось на цитаты:

«Около 108 миллионов человек на северо-востоке Китая оказались на карантине после того, как растущее число зараженных коронавирусом отбросило страну назад в ее попытках вернуться к нормальной жизни. Эти меры встревожили людей, которые полагали, что худшее уже позади».

Здесь, как говорилось в одном советском мультфильме, сказка кончается — и начинается чистая правда. Для начала — наврал ли Bloomberg? Безусловно, нет.

В провинциях Цзилинь и частично Хэйлунцзян действительно вновь ввели карантин. Более других это коснулось 700-тысячного уезда Шулань. Жителям запрещено покидать свои микрорайоны. В магазин за продуктами — один человек от семьи и только раз в два дня. Отменены автобусы, не ездят такси. Все как пару месяцев назад в Ухане.

«В город Цзилинь направляются около 500 ведущих экспертов Минздрава. Это повысит эффективность мер по борьбе с инфекцией. Мы получили 10 тысяч защитных костюмов и 40 тысяч тестов на коронавирус. Наши потребности полностью удовлетворены», — сообщает глава комитета по здравоохранению города Цзилинь Лю Цичжи.

Если не читать дальше заголовка, как обычно делают в соцсетях, то все это действительно ужас-ужас. Если же читать — история выглядит несколько иначе. Началась она 7 мая, когда у 45-летней прачки в уезде Шулань нашли коронавирус. Ситуацию сочли тревожной, поскольку прачка никуда не ездила и с приезжими вроде бы не контактировала, а случаев заражения в городе до этого не было 73 дня. Число выявленных случаев после этого стало расти. Что-то тут не так, подумали власти. И моментально посадили весь регион на жесткий карантин.

«С 7 по 16 мая в провинции заражены 32 человека, из них 18 — в уезде Шулань. Мы отследили все контакты заболевших людей, в том числе 938 тесных и 1185 вторичных», — рассказывает замгубернатора провинции Цзилинь Ян Лиминь.

Еще раз. Заражены 32 человека. Посадили провинцию на карантин. Отследили 938 тесных плюс 1185 вторичных контактов — итого 2183. За 10 дней. Это все, что надо знать о том, почему Китай так быстро справился с первой волной вируса.

Справившись с первой, Китай страшно боится второй. Поэтому дует на воду. При первом намеке на повторение коронавирусного кризиса целый регион посадили на карантин. И никто не ропщет, все честно сидят дома. Давая властям возможность выполнять свою работу.

«Все жители, которые должны, хотят и могут сдать тест на коронавирус, — сдадут его в самое ближайшее время. На данный момент мы уже протестировали 19 228 человек», — сообщает мэр города Цзилинь Цзинь Хуа.

И еще одна — контрольная — цифра. За минувшие сутки в полуторамиллиардном Китае выявлено всего шесть новых случаев заражения коронавирусом. Наверное, понятно почему.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей