Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 18:05

Владимир Путин обсудил с министрами ситуацию в экономике в связи с пандемией коронавируса

Вначале о большом совещании, которое днем провел Владимир Путин с министрами. В повестке было несколько важных тем, которые так или иначе касаются последствий пандемии коронавируса в России. Коронавирус влияет сейчас практически на все. И прежде всего на экономику страны.

От ограничений, которые были нужны, чтобы сдержать распространение инфекции и сберечь жизни людей, пострадали многие отрасли. Теперь же, когда ситуация постепенно выправляется, нужно быстро и эффективно помогать, и, как отметил Владимир Путин, меры по поддержке экономики и социальной сферы носят уникальный характер, ничего подобного раньше делать не приходилось.

В пакете мер экономической поддержки, которые президент озвучил на минувшей неделе, пожалуй, наиболее востребованными оказались выплаты на детей от трех до 16 лет. Как известно, это по 10 тысяч рублей на каждого. И хотя заявление на государственную помощь можно подать до 1 октября, больше половины родителей поспешили сделать это в первую же неделю, воспользовавшись электронным сервисом государственных услуг. Для этой системы такой вал обращений оказался серьезным испытанием.

«Портал «Госуслуги» заработал, работает сейчас хорошо, о чем говорит и тот факт, что за выплатами в 10 тысяч рублей на ребенка до 16 лет через портал «Госуслуги» обратилось 99% заявителей, только 1% пришел в отделение Пенсионного фонда», — отметил глава государства.

«Действительно, услуга по оформлению выплаты по детям в возрасте от трех до 16 поставила абсолютный рекорд за все время существования портала по популярности обращений. За первые сутки после запуска услуги мы получили более двух миллионов обращений, что, я напомню, в 10 раз примерно больше, чем наша среднесуточная норма, которая была до этого. Далее: в среднем у нас оформлялось более миллиона заявлений в день ‒ я хотел бы отметить, Владимир Владимирович, что, наверное, ни одна инфраструктура очного обслуживания граждан с таким валом обращений за этот короткий период бы не справилась», — сообщил минстр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

А ведь только лишь 10 тысячами рублей на детей от трех до 16 лет меры поддержки не ограничиваются. По три тысячи рублей на ребенка положено тем семьям, где родители лишились работы. Кроме того, в среднем по 5,5 тысяч на ребенка государство выплатит в том случае, если доход семьи меньше одного прожиточного минимума. Но и это еще не все, напомнил президент.

«Ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей на детей до трех лет распространена на семьи, в которых первый ребенок родился в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года. Таким образом в общей сложности мы сможем поддержать здесь порядка пяти миллионов детей от рождения до трехлетнего возраста. Хотел бы сегодня услышать, как на практике обстоят дела с данными выплатами», — обратился президент к министру труда и социальной защиты РФ.

«Предположим, что в семье воспитываются двое детей в возрасте двух и семи лет. Такая семья в апреле–июне сможет получить за счет поддержки государства 25 тысяч рублей. При этом если семья попала в сложную ситуацию и признана нуждающейся, например, в силу потери работы родителя, она сможет воспользоваться дополнительными мерами поддержки. Такими, как увеличенное пособие по безработице, доплаты на детей, о которых я говорил ранее. И всего за три месяца — за апрель, май, июнь, семья с двумя детьми, оказавшаяся в трудной ситуации, сможет получить более 112 тысяч рублей», — сообщил Антон Котяков.

Отдельный пакет мер поддержки государство разработало и для предпринимателей. Это и отмена налоговых выплат за второй квартал этого года, льготные кредиты, чтобы помочь компаниям избежать увольнений сотрудников, субсидии на зарплату. Список немалый и в каждом случае есть свои нюансы. Впрочем, разбираться в них предпринимателям необязательно. В правительстве разработали электронный сервис, который будет сообщать руководителям компаний о том, на какую помощь они могут рассчитывать.

«Мер уже достаточно много и они разнообразные, и людям иногда бывает тяжело найти, какая мера подходит к ним. Поэтому теперь мы сделали кастомизированную систему. То есть теперь человеку, компании достаточно ввести свои данные, и им система подберет те меры, которые подходят им, и опишет, как ими воспользоваться», — пояснил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

В основном меры поддержки касаются малого и среднего бизнеса, который больше всего пострадал от последствий пандемии. Но это совсем не значит, что у более крупных или системообразующих компаний не возникло проблем. Для них в государственном бюджете также зарезервированы средства из расчета один миллиард рублей на одно предприятие. И пока лишь 20 из них получили эту помощь.

«20 кредитов — это мало», — заметил глава государства.

«Владимир Владимирович, это то, что уже физически выдано предприятиям. Реально на рассмотрении у банков 300 кредитов, 300 предприятий обратились и уже в высокой степени готовности», — рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Каковы критерии самой большой нуждаемости?» — спросил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, мы долго обсуждали. В результате есть предложение два критерия использовать. Первый — это все‑таки отраслевая настройка. У предприятий топливно‑энергетического комплекса, например, все‑таки не такая сложная ситуация, все‑таки задача — машиностроение поддержать, потребительский сектор поддержать. Это первое. И второй критерий — это снижение выручки. Минус 30% снижение выручки по итогам апреля», — пояснил министр.

В целом же испытание на прочность пандемией российская экономика преодолевает сравнительно неплохо. Во всяком случае финансовые прогнозы еще несколько недель назад выглядели куда пессимистичнее, чем оказалось на самом деле. Ниже ожидаемого оказался и один из ключевых факторов — инфляция, сообщила президенту глава Центробанка.

«И все это дает нам возможность проводить мягкую политику. Мы уже снижали ключевую ставку, и если ситуация будет развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, с нашим прогнозом, у нас есть потенциал для дальнейшего снижения процентной ставки, для того чтобы поддержать спрос в экономике, особенно в период, когда постепенно снимаются ограничительные меры», — сообщила Эльвира Набиуллина.

Снижение ключевой ставки ЦБ означает, что и остальные российские банки смогут выдавать займы под меньший процент, а это уже само по себе дополнительная поддержка отечественной экономики.

«Эти решения в значительной степени являются уникальными. Ничего особенного нет и в том, что, проводя эти решения в жизнь, происходят какие‑то сбои. Но в этой связи я что хотел бы сказать? Хотел бы опять вернуться к тому, о чем уже упоминал. В этой связи крайне важна так называемая обратная связь. Мы должны точно и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни. Если мы говорим об элементах поддержки наших людей либо предприятий, отраслей экономики, мы должны точно и ясно себе представлять, как это работает в жизни. И имея эту обратную связь, мгновенно на это реагировать, с тем чтобы обеспечить безусловное исполнение всех наших решений, иначе грош им цена. Зачем мы тогда работаем? Поэтому я вас призываю к тому, чтобы мы работали именно в таком режиме, понимая, что происходит «на земле», — подчеркнул президент.

В то же время глава государства напомнил, что помимо мер экономического спасения еще есть и текущая плановая работа, которую никто не отменял. Речь о национальных проектах, которые должны быть реализованы до конца 2024 года. И этот срок, по крайней мере пока, менять не планируется.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей