Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2020, 09:08

В Петербурге актеры знаменитого БДТ провели уникальный благотворительный видеомарафон в поддержку врачей

Чем ради нас жертвуют врачи? Конечно, своими силами, своим здоровьем. Их ежедневный подвиг восхищает. И о нем уникальный благотворительный видеомарафон, который в Петербурге провели актеры знаменитого БДТ. Долгие часы в режиме онлайн они читали тексты, авторы которых медики. Ведь в соцсетях они рассказывают о своих буднях, делятся грустным и радостным.

Собрать в результате удалось несколько миллионов рублей, их направят в одну из больниц в Петербурге.

От нескольких секунд до трех минут: столько длятся видеоролики, выложенные артистами БДТ в интернет. Но их трансляция — почти 12 часов — материала, как на четыре полноценных спектакля.

«Ребята, умоляю, это крик души, посидите дома! Второй волны мы не выдержим просто физически, вторую волну просто некому будет лечить, если мы элементарно закончимся, не дай Бог», — призывает артистка БДТ Карина Разумовская.

Авторы этих текстов врачи — те, кто сейчас работает в инфекционных отделениях по всей стране, фельдшеры скорой помощи, медсестры. О своих буднях в больницах, о чувствах, об усталости они пишут в социальных сетях. А артисты БДТ читают. Вот, например, реаниматолог пишет: только что привезли очередного пациента, поставили трахеостому, а за окном — люди, машины и как будто совсем другая жизнь.

«Ты уже не примеряешь это на себя, а смотришь, как на что-то отстраненное, кинематографичное. И только отмечаешь: через недельку-другую некоторые будут совсем рядом со мной», — читает текст народный артист СССР Олег Басилашвили

Но все-таки врачи пишут не только о трудностях. Чаще восхищаются коллегами.

«И когда слышу в коридоре Скорой ее крик: «Давай бегом!» Я бегу! Потому что Васильевна — это не тот человек, который будет разводить панику. Она тот человек, который может просто по телефону поставить диагноз и понять, что надо бежать к пациенту», — рассказывает народная артистка СССР Алиса Фрейнлих.

Елена Васильевна из Ленинградской области 40 лет проработала в скорой. Ее коллега Виктория Шутова выложила в интернет ее фотографию и написала эти строки. А Алиса Фрейндлих прославила.

«Боже, неужели можно настолько хорошо передать все мои чувства, все мои эмоции, с которыми я писала этот текст. Она передала на все 100%. Она сделала все акценты, которые необходимо, что даже вот то, что она добавила от себя, что вот так просто «Васильевна». Но это действительно просто, Васильевна. По поводу акции, которую БДТ сделал, я считаю, что это очень правильная акция», — отмечает врач Виктория Шутова.

К концу видеомарафона врачи стали присылать новые тексты, написанные только что. И финал видеоспектакля оказался очень трогательным и жизнеутверждающим.

«В голове все время держу своих пациентов с участка, но с этим сильным коронаграфиком нет времени им даже позвонить. Если вы это слышите, знайте: ваш участковый очень по вам скучает!» — отмечает народная артистка РФ Нина Усатова.

«Мне кажется, несмотря на всю жесть, которая происходит, что-то хорошее обязательно случится. Люди найдут в себе что-то хорошее, что зарыто в куче повседневного хлама. И самоизоляция здесь, кстати, в плюс — время посмотреть на себя сверху, на свое место во Вселенной. Падлу мы эту обязательно победим!» — говорит народный артист СССР Олег Басилашвили.

Этот видеомарафон — совместная акция театра и благотворительных организаций, помогающих врачам. За время онлайн-спектакля удалось собрать почти четыре миллиона рублей, которые будут направлены в одну из петербургских больниц. А другие театры Санкт-Петербурга и Москвы уже обещали поддержать эту эстафету.

Читайте также: