Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2020, 12:11

На Украине ровно год, как сменился президент

Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве подвел свои первые итоги. С 42-летним начинающим политиком связывали большие надежды, за него отдали голоса 73% избирателей, однако многие считают: время идет, а ничего не меняется. Один из ключевых вопросов — урегулирование кризиса в Донбассе, отношения с Россией. И пока что звучат очередные обещания.

«Что касается президента России, мы с этим ничего не сделаем, мы должны с ним говорить и договариваться. Я еще раз говорю: минский формат в приоритете, но это не отменяет какие-либо иные форматы. Я готов к любому формату, который приблизит нас к завершению войны и возвращению наших территорий и людей. К любому. Мне все равно — мне нужен результат», — заявил Владимир Зеленский.

Судя по со-опросам на Украине, люди уже устали ждать результата, ну а политологи еще более категоричны: по их мнению - и во внешней политике, да и во внутренней, курс Киева за минувший год совсем не поменялся.

«Напрямую продолжает линию во внешней политике линию Порошенко, линию антироссийскую, прозападную. И это сказывается и на гуманитарной политике, когда Зеленский подписывает законы, явно направленные против большой части населения, например, против русскоязычных граждан, закрывая все. Это уже при Зеленском приняли закон, который закрывает все школы с русским языком обучения. Это и соответствующее отношение к 9 Мая, к политике памяти и так далее. То есть это все равно было часть их внутренней идентичности этой команды. Поэтому нельзя сказать, что вот он был ориентирован вот так, а потом как бы поменялся. Ему было плевать изначально на общую историю с Россией, на русский язык. Хотя он и говорил, что надо было тогда сказать, во время выборов, правильные слова, на самом деле ему было плевать», — отметил политолог Михаил Погребинский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей