Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 15:13

Росархив впервые обнародовал почти две тысячи уникальных документов о Второй мировой войне

Вторая мировая война. Что привело к конфликту, подробно и без купюр рассказывают уникальные архивные материалы, которые по поручению президента впервые обнародовал Росархив.

Более полутора тысяч документов — донесения разведки, докладные записки министров и послов, отчеты о переговорах, тексты соглашений и пактов, а еще архивное видео. Все это ясно и четко показывает, что именно тогда происходило и кто за это отвечает.

Открывает подборку секретное донесение о германо-франко-польских переговорах еще задолго до прихода к власти Гитлера. Речь идет о создании военного союза против СССР и о том, как поделить между собой советский Кавказ, Украину и даже Сахалин. Уже позже то же самое повторялось и при нацистах.

«Это ответ всем тем, кто пытается поставить СССР на одну доску с Германией и обвинить Советский Союз в развязывании Второй мировой войны У нас есть материалы и Адольфа Гитлера, и руководителей Франции, Англии, Польши, как они поступали — все это нашло отражение в документах того периода», — отмечает директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов.

Разного рода договоры с Гитлером заключили Англия, Италия, Румыния страны Прибалтики. А Венгрия и Польша даже успели вместе с рейхом поучаствовали в разделе Чехословакии. В то время как СССР безуспешно пытался договориться с западными странами о создании системы коллективной безопасности. Специалисты считают: доказательства всего этого особенно важны сейчас, когда на Западе участились попытки переписать историю и фальсифицировать факты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей