Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 21:07

Владимир Путин провел большое совещание по ситуации с эпидемией коронавируса в России


Кирилл Клейменов

Наш президент провел сегодня совещание с правительством. Обсуждали, естественно, главную тему последних месяцев — борьбу с коронавирусом. Если коротко — враг отступает. Мы, наоборот, наступаем. Все это, конечно, умножено на сверхосторожность. Мы еще в той стадии сражения, когда все в любой момент может измениться, но тем не менее худшее позади. А что впереди — Михаил Акинченко сейчас расскажет.

Поток пробирок не прекращается ни на минуту. Лаборатория Института имени Склифосовского работает как заводской конвейер с непрерывным циклом производства. На одной линии делают анализы на коронавирус, на другой проверяют наличие антител. Тысячи исследований в сутки. Основную и самую рутинную часть работы выполняют автоматы.

«Человеческий интеллект на сегодняшний день заменить нельзя. Машина, с одной стороны, облегчает его работу, с другой стороны — делает более безопасной. Это очень точный метод, особенно выявления антител. Точность порядка 95-97%», — поясняет руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Михаил Годков.

Эта лаборатория — крупнейшая в Москве и в России. Но только лишь ее возможностями не обойтись. По всей стране исследованиями на коронавирус занимаются сегодня в общей сложности свыше 600 лабораторий. С начала эпидемии уже больше восьми миллионов тестов по всей стране. И это позволяет с высокой точностью оценить всю картину развития заболевания, отметил глава государства.

«Ситуация в целом в стране стабилизируется. И в Москве, которая первая столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения. Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как этого хотелось бы, порой даже не устойчивая, но она все-таки есть. При этом крайне важно, что такое снижение идет на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведенных тест-исследований, что, как уже говорил, позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать тяжелых осложнений», — подчеркнул Владимир Путин.

Благодаря этому, по словам президента, удалось избежать чрезмерной нагрузки на всю отечественную систему здравоохранения. Из 165 тысяч коек, которые развернули по всей стране для помощи тяжелым больным, сейчас пустуют 55 тысяч.

«Занято 56% из созданных коек, то есть возможности далеко не исчерпаны, и слава богу», — заметил глава государства.

«Совершенно верно, и ряд регионов сегодня уже обращаются: там, где эпидситуация спокойная и нарастания нет, он для планового оказания медицинской помощи, потому что это также важно для тех пациентов, у которых были отложены хирургические вмешательства или ряд других процедур», — сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Вы же сами мне говорили о том, что возможны и другие волны, в том числе и вторая волна. Это и по данным тоже и Всемирной Организации Здравоохранения. Возможно осенью текущего года: конец октября, ноябрь, начало декабря. Вы, конечно, посмотрите самым внимательным образом на то, что нам нужно и сколько нужно. Это Вам виднее, сколько нам коек нужно специально оборудованных ИВЛ, кислородом и так далее. Но резерв у нас точно должен быть», — подчеркнул президент.

Впрочем, и первая волна пока схлынула далеко не везде. Пожалуй, наиболее тревожной остается ситуация в Дагестане, где количество заболевших приближается четырем тысячам. Вопрос об оказании помощи республике на этой неделе уже поднимался на совещании у президента. Владимир Путин снова вернулся к этой теме.

«Был принят целый ряд конкретных мер: это строительство силами Минобороны медицинского центра инфекционного профиля, который затем будет передан республике; позднее мы приняли решение возвести еще два временных госпиталя для оказания экстренной помощи людям. Бригада медицинских специалистов, а также дополнительная помощь, связанная с поставками необходимого оборудования и лекарств. Прошу сегодня отдельно остановиться на том, как выполняются все эти поручения», — сказал президент.

«На сегодняшний день развернута специализированная противоэпидемическая бригада. Это мобильная лаборатория на автошасси КамАЗа, которая выдвинулась полутора сутками раньше из Ставропольского противочумного института. Она уже развернута и стоит в Махачкале, проводит исследования. Переоборудована и сделана, подготовлена мобильная лаборатория на шасси «Газели», которая будет проводить обследование в горных территориях, горных аулах, чтобы не допустить там осложнений эпидситуации», — рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Я посмотрел данные. Смертность на 100 тысяч населения. Сан-Марино на первом месте, потом Бельгия, Андорра на третьем. Это в горах происходит такое серьезное или там просто сложнее оказывать помощь медицинскую?» — спросил Владимир Путин.

«Я думаю, что это связано со сложностью оказания медицинской помощи», — пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

Если в горных регионах в разных странах сценарий распространения заболеваемости похожий, то в остальном различия кардинальные. В большинстве стран Европы коронавирус распространялся вдвое быстрее, чем в России. А показатель смертности там и вовсе порой в десятки раз выше. При том, что наши врачи детально разбираются в причинах смерти каждого пациента.

«Мы, в общем, никогда не скрывали ситуацию со смертностью в России. Но даже то, что мы сейчас видим, позволяет нам, ну, если можно, конечно, так говорить в привязке к термину «смертность», все-таки оптимистично смотреть на показатели, которые складываются в Российской Федерации. Безусловно, мы отвечаем за каждую человеческую жизнь. Мы пытаемся спасти максимальное количество пациентов, но болезнь и хронические заболевания не всегда заканчиваются благоприятным исходом. Наш анализ, а также плавное смещение кривой развития эпидемии в России вправо по срокам, говорит о том, что серьезное увеличение показателей смертности будет зафиксировано в мае. Об этом свидетельствуют оперативные данные трех недель, которые мы на сегодняшний день имеем. Но все-таки я считаю, и еще раз хочу это подчеркнуть, что наша медицинская сеть, медицинская система, наши уважаемые доктора справляются с этой ситуацией», — рассказала Татьяна Голикова.

Оценка, с которой согласятся и десятки тысяч пациентов. Те, что уже выздоровели и вернулись домой. На совещании у главы государства руководители сразу двух больниц. В одной из них, в 52-й, лечился и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Президент обратился ко всем медикам со словами благодарности.

«Уважение и доверие к доктору, к врачу у нас в стране всегда было очень высоким. А сейчас это, конечно, поднялось на гораздо более серьезную высоту, потому что мы видим, как медицинские работники, врачи, медсестры, вообще медперсонал работает, не жалея себя, это дорогого стоит, и это, безусловно, вызывает ответную реакцию у наших людей. Мне министр строительства Якушев Владимир Владимирович рассказывал, как он у вас лечился, лежал. Без всякого преувеличения говорю, с восхищением отзывался о ваших сотрудниках. Об уровне их профессионализма и преданности своему делу. Передавайте им самые наилучшие пожелания всем вашим коллегам. Чувство признательности и благодарности и от меня и от всех ваших пациентов. Я, слава богу, вашим пациентом не являюсь, надеюсь и не придется», — заметил президент.

Справиться врачам во многом помогла и своевременная подготовка к эпидемии. Первые ограничения на въезд в Россию иностранцев были введены в конце января, но еще в декабре на усиленный режим работы перешла санитарно-эпидемическая служба. Структура, аналогов которой нет даже во многих так называемых развитых странах.

«В Европе эпиднадзор очень часто сводится только к проблеме динамического наблюдения за ситуацией, но недостаточна система реагирования на эти меры. В Российской Федерации на сегодняшний день сохранилась еще советская система санитарно-эпидемиологической службы и вот это позволяет очень динамично реагировать», — отметил директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев.

«Кто создавал в Советском Союзе систему санитарно-эпиднадзора и соответствующие реагирование на возникающие эпидемии? Как фамилия этого человека?» — спросил Владимир Путин.

«Семашко, министр здравоохранения, первый министр здравоохранения молодой России. И еще огромная плеяда специалистов потом, после него», — ответил Владимир Кутырев.

«Точно. Советский Союз разрушили, а созданную им систему — не удалось», — заметил Владимир Путин. — В том хотя бы виде, в котором она есть. И сейчас есть все основания считать, что мы сделаем дальнейшие шаги по ее совершенствованию».

О том какую роль сыграла эта служба в нынешней эпидемии, говорит хотя бы то, что болезнь в России распространялась в 2,5 раза медленнее, чем на том же Западе.

«Сегодня можно уже с уверенностью сказать: нам удалось избежать худшего сценария, какой разворачивался в целом ряде мировых мегаполисов. И сегодня могу Вам доложить, что по целому ряду ключевых показателей Москва уже выглядит неплохо. Тем не менее, несмотря на позитивные факторы, мы видим, что сами абсолютные цифры выявленных больных, госпитализации, они еще высокие. Поэтому мы считаем, что необходимо продолжать проведение достаточно строгих мер, требований по санитарной изоляции, самоограничений, требования по масочному режиму», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

С учетом этих требований несколько дней назад в столице ослабили меры самоизоляции. Заработали прежде закрытые стройки и промышленные предприятия. А в начале следующей недели откроются многофункциональные центры. Не все, да и список услуг в первое время будет ограничен, но это только начало. Президент также обратил внимание участников совещания и на необходимость возврата к оказанию плановой медицинской помощи, которая была отложена из-за вируса.

«Необходимо как можно быстрее восстановить в полном объеме ритмичную, плановую работу с больными сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями. Мы, собственно говоря, об этом неоднократно уже говорили. Это касается работы служб скорой помощи, поликлиник, больниц и специализированных медицинских центров», — сказал глава государства.

Уже после этого поручения московский мэр встретился с представителями столичного здравоохранения. Резерв коек для больных коронавирусом сохранится, но медики постепенно начнут возвращаться к профильной работе. Хорошие новости и для спортсменов российской сборной. Уже в понедельник, 25 мая, откроется крупнейший олимпийский центр подготовки в Новогорске, а с 1 июня заработают спортивные базы в Краснодарском крае, в Крыму и на Ставрополье.

«Мы планируем начать подготовку по 21 виду спорта, включая три зимних вида спорта. Будем там проводить тестирование, естественно, при начале этой работы. Персонал баз будет находиться в условиях карантина и будет работать вахтовым методом», — рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Вы знаете, что когда сборные команды находятся на сборах, то они фактически и так находятся в ситуации изоляции, по сути дела. Важно только чтобы дисциплина была на должном уровне. Вы мне сказали, что у вас могут возникнуть сложности с доставкой сборных команд к местам их тренировок, на эти базы. Ну, пожалуйста, я вам, конечно, помогу, не вижу здесь никаких проблем. Главное — организовать работу на месте и так ее организовать, чтобы она полностью отвечала санитарным требованиям», — подчеркнул Владимир Путин.

Всего же к началу июня ограничительные меры планируется ослабить в более чем 40 российских регионах. Но вот контроль за ситуацией с распространением вируса при этом останется максимально жестким.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: