Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2020, 12:07

За фейк о коронавирусе москвичке грозит штраф в размере 300 тысяч рублей

В период пандемии особенно велико значение персональной ответственности. Не только за действия, но и за слова. По всей строгости закона за фейки о коронавирусе приходится отвечать людям в разных регионах нашей страны. Непонятные выдумки, возможно, гонка за популярностью. А в итоге, последствия более, чем серьезные. Вот, например кадры, которые предоставил Следственный комитет. В Москве на допрос вызвали жительницу района Крылатское. В соцсети она утверждала, что в детском доме под ее окнами открыли обсервационный центр, где множество тел погибших. И вот, что она говорит теперь: «Выложила видео, не проверив источники в правдивости видео о том, что на территории района Крылатское в детском доме №17 находились трупы. Просто опубликовала, я не знала в правдивости этого видео. раскаиваюсь».

Но это не все. Москвичке грозит штраф в размере 300 тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года. По статье «Публичное распространение заведомо ложной информации» предъявили обвинение другому столичному жителю за фейк о том, что под видом лечения от коронавируса у здоровых людей, дескать, изымают органы для продажи. Судить будут и жительницу Амурской области, которая напугала земляков слухами о якобы массовых заражениях среди медиков. Установить автора полиции удалось менее чем за сутки.

Читайте также: