Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 12:10

В мире число выявленных случаев коронавируса приближается уже к пяти с половиной миллионам

Последние данные по коронавирусу в мире. Число выявленных случаев стремительно подбирается к отметке в пять с половиной миллионов. Погибших почти 350 тысяч. Больше трети всех жертв в США. Критическая ситуация за последние дни сложилась в Бразилии. Но и в странах, где темпы заболеваемости вроде бы замедлились, не все гладко. Первые послабления ограничительных мер, которые многие восприняли как полную свободу действий, теперь грозят новым скачком.

Если исходить из того, что инкубационный период коронавируса 14 дней, то наступившая неделя станет лакмусовой бумажкой. Как раз 14 дней назад Франция, как и многие страны в ЕС, начала снимать ограничения. Прямые контакты между людьми умножились. Риск заражения вырос в разы. И вот тревожный сигнал. Впервые с середины апреля число госпитализированных во Франции за сутки не уменьшилось, а увеличилось. Пока на чуть-чуть, но все затаили дыхание: станет ли это тенденцией?

В самом старом храме Парижа, соборе Сен-Жермен-де-Пре, как и в тысячах других по всей стране, снова открыты двери. Но теперь нужно соблюдать новые правила: без маски не пустят, вместо святой воды санитайзер, двигаться строго по стрелкам. Причащают бесконтактно.

Это первая публичная месса за последние два с лишним месяца. Сидеть рядом нельзя даже членам семьи. Вот тут, на стульях, разложены листочки, напоминающие о дистанцировании. Изменения внесли и в сам ритуал. В конце службы все обычно обнимаются, жмут друг другу руки. Теперь это запрещено.

Во всех религиозных учреждениях предпринимают меры безопасности. В Турции даже ввели комендантский час на четыре дня на время мусульманского праздника Ураза-Байрам.

В Германии, в Берлине евангельская церковь открыла свои двери для мусульман, которые из-за требования держать дистанцию не могут поместиться в мечети в эти праздничные дни.

– Эта пандемия объединила людей. Этот кризис сплотил нас. Я чувствую, что я в доме господнем, что мне здесь рады, что у обеих наших религий одни и те же корни, – делится Мохамед Таха Сабри.

На северо-западе Германии первый случай заражения в ресторане после отмены карантина. Семеро заболевших. Хотя до этого в городе в течение недели не было зафиксировано ни одного инфицированного.

– К сожалению, мы узнали, что один из наших гостей заразился COVID. Пришлось закрыть ресторан и начать тестировать всех, – говорит повар Кристоф Дьекман.

От карантинных мер устали все, но власти просят еще потерпеть.

– Я и сама говорила в Бундестаге, что этот вирус – испытание для нашей демократии, и необходимость ограничивать фундаментальные права нам тоже дается нелегко. Но все принятые меры были необходимы, – обратилась Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

Чрезвычайная ситуация на скотобойнях в Испании, Германии, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии и США. Массовые заражения среди работников, несмотря на строжайшие меры контроля. 

Власти предупреждали, что после отмены карантина кривая может снова пойти вверх. И насколько круто, зависит от каждого.

Перемещаться за пределы радиуса в 100 километров от дома запрещено. Все парки и скверы в черте города закрыты, так что это единственная зеленая поляна в Париже размером с два футбольных поля, где каждый день аншлаг.

Все соскучились по общению живому, реальному, а не через экран компьютера или смартфона. Однако, опьянев от долгожданной свободы, многие потеряли бдительность. Дистанцию не держат, про маски забыли. А ведь вирус пока никуда не исчез. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей