Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 12:14

Первый канал покажет многосерийный фильм о летчиках и авиаконструкторах «Журавль в небе»

Головокружительная история о тех, кто не мыслил свою жизнь без неба. На Первом канале премьера – фильм о летчиках и авиаконструкторах. Действие разворачивается в 60-е, когда все мечтали о покорении космоса, и на этом фоне пронзительная, неземная история любви. Через что придется пройти хрупкой героине и кому удастся покорить ее сердце?

1961 год. Время, когда человек преодолел земное притяжение. Историческое событие, на фоне которого и начинается история главных героев. Будущих летчиков. Влюбленные в небо, они влюбляются и друг в друга. С первого взгляда. Юра Громов и Ася Солнцева. Но не все так просто. В Асю влюблен и будущий авиаконструктор. Только пока безответно.

Этот парень мечтает не просто создать первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер под названием «Журавль». Мечтает, чтобы в небо его подняла именно она.

– У него две вещи в жизни. Он одно всегда связывает с другим: он любит эту женщину, ради нее он строит самолет, он любит этот самолет, и из-за этого он, наверное, любит женщину, – говорит Филипп Горенштейн, исполнитель роли Яши Спасского.

Герои фильма ставят космические цели. Достигают их. Но какой ценой.

«Журавль в небе» – это драма, которую снимали полгода. За это время, рассказывают актеры, погода в кадре ни разу не совпала с погодой за кадром. Вот «жаркое» свидание, июньское море. На самом деле это Подмосковье, ноябрь. Температура воздуха во время съемок около нуля. Под подстилками у героев грелки.

– Мы понимаем, там не то, что эротическая сцена, там стоять невозможно, там вот так. Ребята нам помогли, как могли, разожгли огромный костер, который не был прописан в сценарии, мальчики придумывали, реквизиторы, одеяла, которые сами подогревались, – делится Мария Луговая, исполнительница роли Аси Солнцевой.

А эти эпизоды снимали на аэродроме Жуковский. Прыжки с парашютами и полеты на самолетах. На этих кадрах главную героиню поднимают в небо на биплане. Впервые. Не только в фильме, но и в жизни.

– И мы делали какие-то фигуры, петли, свободное падение. Не то слово страшно. Это просто ах! Это что-то. Я клянусь вам. Ты дышать не можешь. Поверить не можешь, что так происходит. Тут все внутри поднимается, опускается, ты весь дрожишь, тут птицы пролетают рядом, и ты здесь, – признается Мария Луговая, исполнительница роли Аси Солнцевой.

В кадре появятся разные самолеты 60-х и 70-х годов прошлого столетия. Некоторые уже не летают. Но в фильме все равно взлетят. С помощью компьютерной графики.

– Меня поразил этот самолет тем, что он живой. Побывав на Ту-144, когда я с него спустился, у меня звон был такой, дзын! И мне показалось, да не показалось, он действительно живой был, – рассказывает Михаил Гаврилов, исполнитель роли Юры Громова.

В кино воссоздана атмосфере двух десятилетий. «Журавль в небе» – это еще и полет из 60-х в 80-е. Головокружительный полет.

Итак, «Журавль в небе» уже сегодня на нашем канале. Первую серию смотрите сразу после программы «Время».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей