Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 15:14

У одиннадцатых классов по всей стране 25 мая последний школьный звонок

И пусть не так, как хотелось — нарядно, на торжественной линейке, — но праздник есть праздник. Самые искренние поздравления в режиме онлайн. В соцсетях большой марафон флешмобов. И конечно, трогательные напутствия от учителей и родителей.

Как и в кемеровской школе номер 37, эти чувства переполнили учителей по всей стране. Учеников они видели вот так — в онлайн-трансляции, и видели, как по ту сторону экрана с легким волнением надевали ленты выпускника. Издержки онлайн-конференции, когда на экране изображение зеркальное. Вместе встречи в актовом зале — теплые, домашние посиделки у компьютеров и смартфонов.

Школы закрыты для учеников по всей стране. В Воронеже нашли выход из положения. Пригласили в студию отличников и спортсменов, кто своим примером вдохновляет одноклассников. И транслировали их обращение к сверстникам.

А в Подмосковье в школу пришел директор и несколько педагогов, чтобы провести настоящий концерт для выпускников — со всеми мерами предосторожности, разумеется.

В ответ — непрерывный поток онлайн-комментариев. Здесь учатся 3,5 тысячи человек. Даже мини-концерт от педагогов! На онлайн-встрече успели обсудить и важные вопросы — ЕГЭ, аттестаты, поступление в вузы. Для многих учителей это ведь тоже впервые.

Помочь искренне и тепло попрощаться со школой в нынешних условиях взялись в Минпросвещения. На сайте ведомства с утра марафон из поздравлений, флешмобов, акций, рассказов учеников и педагогов. Возможность сказать спасибо друг другу и дать напутствие сверстникам.

Впрочем, главные пожелания — здоровья и сил. Перенести эти временные трудности, и услышать по-новому зазвучавшие слова: все еще впереди!

Читайте также: