Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 21:38

44 региона готовы к первому этапу снятия введенных из-за коронавируса ограничений


Кирилл Клейменов

Вот и становится понемногу понятно, какая она — жизнь после вируса. То есть вирус еще рядом с нами; хорошо, если не внутри нас. Никуда не делся. Вполне опасен еще. Но кое-что проясняется. Прежде всего в наших ощущениях.


И вот что оказалось: сходить в МФЦ — очень даже приятное занятие. Увидеть лица коллег живьем, не на экране монитора компьютера, огромная радость. Кто б мог подумать месяца эдак три назад?! Может, для этого все и было? Для того, чтобы научиться ценить все, что рядом и все, что за окном?


Все, все, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья


Это, между прочим, «наше все» про эпидемию чумы. Впервые по-настоящему стали понятны эти строки из школьной программы. И не только мне, но и героям сюжета Любови Филипповой.

Сфотографироваться для документов, поставить свою подпись. Все снова можно сделать, лично придя в многофункциональные центры. В Москве они открылись 25 мая, пока в перечень входят только те услуги, которые нельзя получить онлайн.

«Услуги, связанные с начислением пособий, социальное направление, услуги, связанные с регистрацией недвижимости. Можно заменить права, можно получить новые права, также можно зарегистрировать транспортные средства», — перечисляет директор ГБУ МФЦ г. Москва Ольга Фефелова.

В Санкт-Петербурге, как и в Москве, граждан принимают по предварительной записи. Теперь здесь работают в три раза больше операторов, чем обычно. В первый день приняли около восьми тысяч звонков, желающих оформить документы много. А в Нижнем Новгороде можно не только получить готовое водительское удостоверение, но и сдать экзамены по ПДД. Павлу помогла двухмесячная самоизоляция, все это время штудировал билеты.

Экзамен в масках, перчатках, и, конечно, обязательно соблюдение дистанции. Как и в первых открывшихся в Нижегородской области непродовольственных магазинах, их площадь не больше 400 квадратных метров. Одно из главных условий — отдельный вход с улицы. Здесь же маски, перчатки, антисептик. Пока что этот магазинчик в основном пустует, видимо, люди просто отвыкли от шопинга. Хотя одновременно здесь может находиться до 13 посетителей.

Не больше одного человека на четыре квадратных метра. Правда, примерочные зоны закрыты. Увидеть покупку на себе получится только дома. Свой размер лучше знать точно, но в случае чего и продавец подскажет.

В салонах красоты первыми на стрижки записались мужчины.

«Они даже не подозревали, что им так не хватает салонов красоты. Может, не все себе в этом признались, но, судя по нашей записи в парикмахерской, это так», — отмечает руководитель салона красоты Антонина Горская.

Главное — уйти здоровым, так что в красноярских парикмахерских все строго по правилам: разметка на полу, антисептики, маски, перчатки и халаты.

«Настрой, в общем, боевой, но для нас это как открыть бизнес с нуля, потому что сейчас потребуются вложения не только в средства защиты, но и в рекламу, чтобы вернуть как-то своих клиентов», — говорит управляющий Илья Запрудин.

Пока клиенты здесь записываются не очень активно, но мастера уверены, что скоро работа наладится.

В общественном транспорте Краснодара пассажиров тоже немного, хотя интервалы движения стали таким же, как до введения ограничений. Единственное отличие — вместо сдвоенных вагонов на линию выходят одиночные. Среди проезжающих сложно найти людей пенсионного возраста, им по-прежнему рекомендуется строго соблюдать режим самоизоляции. И если выходить из дома, то с соблюдением всех мер защиты.

Внутри населенных пунктов передвижение свободное, а вот чтобы попасть в соседние, все еще нужен специальный пропуск.

В Подмосковье движение с 25 мая без пропусков, а в столице уже можно брать в аренду автомобили. Правда, пока с условием: не меньше, чем на пять дней. К первому этапу снятия ограничений готовы 44 региона России, а ведь пару недель назад их было всего девять.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей