Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2020, 09:12

В Сирии восстановлено движение по важной трассе, которая связывает провинции Алеппо и Эль-Хассике

Безопасность обеспечивают российские военные, которые охраняют колонны мирных жителей. Только в первый день по дороге проехали более четырехсот человек. Сирийцы благодарят нашу страну за помощь. Теперь добраться к врачу или к родным можно в четыре раза быстрее.

Трасса М4 проходит прямо по линии соприкосновения — за бруствером уже территория, которую контролируют турецкие военные. И до сих пор передвигаться по этой дороге было опасно. Уже собирается очередь из мирных жителей. Колонну гражданского транспорта сегодня будет сопровождать российская военная техника.

Автомобили собираются в очередь за огромными бетонными плитами. Такие укрепления у города Айн Иса — необходимая мера безопасности, дорогу иногда обстреливают боевики. До сих пор водителям приходилось делать крюк в 300 с лишним километров. Но сегодня на асфальте стоят бронированные «Тигры» и «Рыси», возглавляет колонну БТР — боевые машины внушают уважение и ощущение безопасности.

«Для нас самое главное то, что мы теперь спокойно сможем ездить по своим делам: навещать родных, посещать больницы, ведь на этой стороне нет всей необходимой медицинской помощи. Раньше это занимало целых восемь часов! А теперь всего два! Для больного человека это очень важно!» — отмечает водитель Махмуд Фатих.

Российским военным доверяют, многие сегодня едут семьями, с детьми. Фадель Васим водит не просто минивэн — настоящий детский сад на колесах. Шестеро своих детей, еще столько же племянников.

«Мы очень вам благодарны за эту дорогу. Она нам очень нужна. Без нее и дальше бы продолжали мучиться с объездной. А те, кто пытался раньше в экстренных случаях проехать напрямик, часто попадали под пули», — говорит Фадель Васим.

Обстрелы в этих краях все еще случаются. У города Айн Иса живут, в основном, курды, чья взаимная неприязнь с турками общеизвестна. В ходе переговоров президентов Владимира Путина и Рэджепа Эрдогана была достигнута договоренность о создании здесь демилитаризованной зоны.

«При проведении ежедневного патрулирования трассы М4, мы впервые открываем безопасное передвижение мирному населению Сирийской Арабской Республики. От населенного пункта Айн-Исса в населенный пункт Телль-Тамр и обратно. Общая протяженность маршрута составляет 320 километров. Военнослужащие военной полиции впервые сопровождают мирное население. При передвижении обеспечивается безопасное и беспрепятственное их передвижение», — сообщил заместитель командира взвода военной полиции Михаил Татаркин.

Колонна трогается точно по расписанию в 9 утра. В те же минуты из Тель-Тамра ей навстречу выходит другая. Караван автомобилей растягивается на несколько сотен метров. С воздуха их прикрывают беспилотники и вертолеты ВКС России.

Два часа в пути проходят незаметно. И вот уже обе колонны прибывают к месту назначения. Тут же начинается формирование новых — российская военная полиция сегодня работает в режиме шаттла. Как только гражданские будут готовы, можно снова отправляться в путь.

Вторая колонна получается еще более многочисленной, смотрите — микроавтобусы, пассажирские машины, даже грузовики — трасса М4 очень востребована в этом районе Сирии.

«Я — фермер. Мне необходимо постоянно возить на продажу овощи, которые я выращиваю», — говорит Ахмед Ибрагим.

«Я еду из Аль-Камышли в Ракку. У меня там вся семья. Давно их не видел», — рассказывает Хамджад Ушайи.

«Я использую эту машину как грузовое такси. Сейчас везу запчасти для сельхозтехники в Тэль-Таммр. Это кратчайший путь, без него было очень тяжело», — отмечает Али Симмак.

Это не разовая акция — движение по трассе М4 в таком режиме с сегодняшнего дня становится постоянным. А за первый день российские военные благополучно сопроводили по ней больше 100 автомобилей. Около 400 человек смогли добраться до пункта назначения в безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей