Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2020, 15:14

В Кронштадте вандалы устроили барбекю на «Вечном огне над братской могилой рабочих и матросов»

Пришли к мемориалу в Кронштадте, но не для того, чтобы отдать дань памяти, а пожарить шашлыки на Вечном огне. Случай вопиющего вандализма сейчас расследуют в городе воинской славы. Тех, устроил этот возмутительный пикник, иначе как варварами не назовешь. Из троих, осквернивших памятник над братской могилой рабочих и матросов, одного уже оперативно нашли и задержали.

Это фото появилось в одной из социальных сетей. Рядом с Вечным огнем – несколько шампуров и пластиковая упаковка. Все это обнаружили работники газовой службы. А заявление в полицию написал директор местного музея. 

На кадрах камер наблюдения видно, как компания молодых людей выходит из машины и направляется к монументу. Удалось установить, что там они провели не меньше 20 минут.

«Вели себя абсолютно спокойно. Достаточно взрослые люди. Могли соображать и понимать, что совершают. Фотографировались на фоне Вечного огня и того, что разложили», — рассказал глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк.

То, что это не постановка, а реальное нарушение общественного порядка, полиции удалось определить сразу же. Участники пикника вопиющей дерзости – молодой человек и две девушки. Сегодня задержали одного из них. Имя пока официально не называется. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко, оперативно была установлена личность мужчины, он доставлен в отделение.

В местной администрации говорят – Якорную площадь, как и остальные общественные места города, регулярно обходят патрули. Но очевидно, что сил заметить все не хватает. Ночью молодые люди воспользовались тем, что в центре города не было очевидцев. Но не учли, что по периметру площади – полтора десятка камер, а в городе их больше шестисот. Именно так удалось вычислить номера машины и весь маршрут передвижения компании. 

Кронштадцы возмущены дерзостью их поступка. Люди недоумевают, кому в голову могла прийти такая мысль. Ведь город – воинской славы, где в каждой семье – ветераны и нынешние морские офицеры. 

Правоохранители добавляют – очевидно, что одним только общественным порицанием злоумышленники не отделаются. За барбекю на могиле павших им может грозить реальное наказание.


Читайте также: