Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2020, 21:05

Военные строители проделали огромную работу, построив в кратчайшие сроки 16 модульных госпиталей в разных регионах

 

Кирилл Клейменов

Знаете, есть в мире немало стран — большинство европейских, например, — у которых просто нет никакой армии. Их, если что, чужая армия защитит, американская. Так им кажется, этим странам. Но я сейчас даже не об этом — не о войне. Ну, как представить себе Россию без армии? Да никак. Даже пытаться не стоит. Все, чем мы известны в мире — великая русская культура, покорение космоса, победа в главной в истории человечества войне, — все это армия, ее ценности. И сегодня так же. Если бы не армия — совсем другие были бы у нас отношения с эпидемией. Совсем другие, больше похожие как раз на те самые европейские страны. Дай Бог их жителям здоровья.

Позади почти 2000 километров от подмосковного Алабина до Ботлиха. Колонна прибывает вечером. И сразу с марша в бой. Точнее, к возведению мобильного госпиталя. 54 медицинских модуля появляются один за другим. Госпиталь автономный. Оснащен полевой кухней, автопарком, своей лабораторией, современным медицинским оборудованием.

«У нас развернуто приемно-сортировочное отделение, терапевтическое, инфекционное, установлено 18 аппаратов ИВЛ, а также развернута клиническая лаборатория», — сообщил начальник мобильного госпиталя Рамазан Муталибов.

Кроме палат и процедурных, кабинет УЗИ, рентген, стоматология. Госпиталь рассчитан на сто человек. Уже к утру готов к работе.

«В настоящее время в реанимации шесть коек. В зависимости от поступающих пациентов можем развернуть до 18 коек», — сообщил старший ординатор отделения реанимации Василий Рыбкин.

Ботлихский район — один из самых крупных в горном Дагестане. Здесь самые высокие показатели по числу выявленных случаев COVID-19 и двусторонней пневмонии. Раньше тяжелобольных вертолетом санитарной авиации приходилось транспортировать в клиники Махачкалы. Теперь квалифицированная помощь будет оказываться прямо на месте. Сегодня госпиталь осмотрел глава Дагестана Владимир Васильев.

«Было сделано не только сто коек, а еще 350 мест. Вы обратили внимание — палатки уже другие. Они не такие, как эти, они проще. Но там предусмотрены места для тех, кто в легкой форме или кто прошел интенсивное лечение и по показаниям лечащего врача ему нужно побыть немножко под контролем. Это очень хорошая форма, потому что не будет возврата, осложнений», — сказал он.

Точно такой же госпиталь развернут и в Буйнакске. Он уже принимает пациентов. Строятся многофункциональные медцентры в Дербенте, Батаюрте, Каспийске. 16 подобных центров уже действуют в 15 регионах страны.

О работе военных медиков в Дагестане сегодня министр обороны доложил верховному главнокомандующему. 

«Задействовано более 300 военнослужащих, около 100 единиц специальной военной техники. 23 мая в Буйнакске и 25 мая в Ботлихе развернуты два полевых госпиталя на 100 койкомест каждый. На сегодняшний день в госпитали уже обратилось 126 человек. 25 из них госпитализированы», — привел данные Сергей Шойгу.

«Так же четко была решена задача и по развертыванию 16 многопрофильных медицинских центров в субъектах Федерации. Уверен, что такие современные госпитали в срок, как и была поставлена задача, будут открыты в Дагестане и Воронежской области», — сказал Владимир Путин.

Ученые Минобороны. У них свой широкий фронт в борьбе с коронавирусом. Специалисты 48-го Центрального научно-исследовательского института войск РХБЗ совместно с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разрабатывают вакцину против новой коронавирусной инфекции.

«В настоящее время специалисты института завершают доклинические исследования экспериментального образца вакцины. Окончание данных работ – 1 июня. Завершить клинические исследования планируется до конца июля», — сообщил министр.

Помощь стране и миру. Автоколонны армии России в эти месяцы встречали в разных городах Европы. Военно-транспортная авиация доставляла на зарубежные аэродромы специалистов, оборудование. Сводные отряды Минобороны России лечили, проводили дезинфекцию, помогали в самые тяжелые дни.

«Хотел бы отметить профессиональную работу личного состава Вооруженных сил. С самой лучшей стороны проявили себя военные врачи, подразделения Минобороны, которые оказывали помощь гражданам Италии, Сербии, Боснии и Герцеговины, еще ряда стран в борьбе с эпидемией коронавируса. Надо сказать, мы сейчас от некоторых из них тоже получаем предложения о помощи. Правда, пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным. Тем не менее, все, что вы сделали, идет в общую копилку нашего взаимодействия с партнерами во всем мире», — отметил президент.

Путин отметил, что все эти сложные месяцы в войсках продолжалась и плановая боевая подготовка, решались важнейшие задачи по обороне страны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей