Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 15:00

О том, сколько предприятий уже работает, каким сферам бизнеса помогут и каковы прогнозы, глава Минэкономразвития рассказал в Госдуме

Поддержка наиболее пострадавших отраслей экономики и восстановление занятости сегодня в центре внимания депутатов Госдумы. О мерах, которые принимает правительство, рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников. Результаты уже есть – экономическая активность достигла 80% от того, что было до пандемии коронавируса. Как сделать, чтобы помощь дошла до всех? 

Максим Решетников впервые идет по думским коридорам, чтобы принять участие в «правительственном часе». С трибуны, уже без маски, министр рассказывает о неопределенности в мировой экономике. А что же касается России, то экономическая активность постепенно восстанавливается – достигла уровня в 79% от того, что было до пандемии. Адаптировалась экономика и к низким ценам на нефть.

Депутатов интересует, что будет с малым и средним бизнесом – это 15 миллионов рабочих мест. Среди наиболее пострадавших отраслей – туристическая. Из-за пандемии она потеряла 1,5 триллиона рублей. Но внутренний туризм уже скоро сможет начать компенсировать эти потери, после поэтапного снятия ограничений в регионах.

«Мы с вами видим, что предпринимают и Испания, и другие страны – они приглашают наших граждан к себе отдыхать. Привезут заразу! Надо сейчас, во-первых, дать сигнал отрасли. Во-вторых, посмотреть, как ее поддержать. С тем, чтобы все наши туристы, желающие отдохнуть за рубежом, все-таки измерили риски и остались здесь. Потому что Турция приглашает, а мы? Мы молчим. Сколько мы молчать будем?» – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Что же касается общей стоимости мер поддержки граждан и бизнеса, по данным Минэкономразвития, она достигла уже трех триллионов 300 миллиардов рублей. Но не все эту поддержку ощутили.

«Предприятиям, которые не попали ни в какие списки, ни в стратегические, ни в отрасли, пострадавшие от коронавируса, где им взять деньги на выплату зарплаты за нерабочие дни?» – спросил депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг.

«Помочь, что называется, каждой компании ни одна страна мира, даже самые развитые, не в состоянии сделать. Но мы сконцентрировали, коллеги, все свои усилия именно на поддержке не только компаний и занятости, но и людей. Вы знаете о тех мерах, которые приняты по увеличению пособий по безработице, по дополнительным выплатам в этой связи. Государство в этом случае людей не бросит», – сказал Максим Решетников.

Ограничения для бизнеса снимать надо, но очень осторожно. Решающее слово должно быть за специалистами.

«Вот как послабления будут делать в бассейнах, я не понимаю. Коронавирус переходит в воду, и все, кто там плывут дальше, они все заразятся. Здесь надо быть осторожными», – сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Повестка сегодня большая. Один из законопроектов дает студентам старших курсов возможность подработать – преподавать в школах или кружках. Например, будущий программист сможет вести занятия по информатике или робототехнике. Это поможет и решить проблему дефицита педагогических кадров.

«Я сам был студентом и на третьем курсе работал и в городской школе, потому что потребность есть большая. Ну и хорошая практика всегда готовит настоящего преподавателя и учителя», – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Другой закон вводит меры поддержки для самозанятых. А что же касается актуального перед началом сезона отпусков вопроса развития внутреннего туризма, в Думе собираются обсудить его в режиме видеоконференции с профильными министерствами и регионами. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей