Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 15:07

В некоторых регионах можно уже не только посещать магазины, но и зоопарки

Пока не все учреждения и не для всех посетителей, но все же открываются в городах, где постепенно снимают ограничительные меры. Речь в первую очередь о регионах, где это, конечно, позволяет сделать эпидемическая обстановка. Например, в Сахалинской области, где за все время пандемии заболевших меньше 80 человек, уже можно посещать магазины и даже зоопарки.

Трехлетний Самир впервые после долгого перерыва с мамой играет во дворе. В пик пандемии все площадки в костромских дворах закрывали для посетителей. Теперь можно резвиться на свежем воздухе.

В детских садах работают так называемые дежурные группы. В каждой – не более 12 детей, воспитатели в масках. Все помещения обрабатывают несколько раз в день.

В городе снова открылись отели. Правда, пока не для всех. Особые меры безопасности уже на входе в гостиницу: обработка рук санитайзером, ультрафиолетовый облучатель. На полу разметка, дистанция – полтора метра. Правда, очереди нет – принимают только тех, кто приехал в командировку. Каждый гость обязан предъявить документ, подтверждающий цель визита. На ресепшне у всех проверяют температуру. Завтрак и ужин только в номере.

«У них на руках должно быть командировочное удостоверение или приказ о командировке с работы», – рассказал управляющий гостиницей Валерий Бутов.

Разрешены занятия спортом на улице. Правда, тренироваться можно в утренние часы и соблюдать дистанцию – например, на пробежке минимум пять метров.

В Краснодаре любители спорта тоже вышли тоже вышли на тренировку. Всеми силами пытаются набрать потерянную форму.

«Месяца два надо, чтобы восстановится. Сейчас ощущения отличные! На свежем воздухе заниматься – одно удовольствие», – говорит мастер спорта, паралимпиец Алексей Егоров.

На Сахалине оживает торговля. Работают почти все магазины в торговых центрах, в том числе продающие одежду и обувь. В Южно-Сахалинске после перерыва первых посетителей принял зоопарк.

«Больше всего ждали наши животные, любящие контакт, – это обезьянки, пони, верблюды», – сказала специалист по связям с общественностью Сахалинского зооботанического парка Ирина Охота.

Масочный режим¸ впрочем, никто не отменял, так же как и соблюдение социальной дистанции. К этим мерам, судя по всему, люди уже и сами привыкли. Во всяком случае костромским полицейским, которые патрулируют улицы, приходится все реже напоминать горожанам о мерах предосторожности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей