Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2020, 21:55

В Краснодарском крае 1 июня двери для отдыхающих откроют около 200 санаториев


Кирилл Клейменов

И снова о грядущем лете, никак от мыслей о нем не отбиться. Значит так: в Турцию не едем, про Италию даже говорить нечего, это даже для экстремалов слишком! Я бы туда сейчас не то что в маске и перчатках, я бы только в скафандре медицинском рискнул. Тут нет вопросов, совсем нет.


Один остается: а куда едем-то? Вроде бы, ясно. Но это только вроде бы. Часть заведений на юге открывается, но это санатории с медицинской лицензией. А здоровым — куда? Вот пусть нам Алексей Иванов срочно ответит.

Вот она мечта курортника, наконец дорвавшегося до моря. Пусть вода еще не до конца прогрелась и солнце где-то за облаками. Но вот они волны и песок, по которым можно пройтись босиком. Но посмотрите вокруг — на пляже практически ни души. И это в конце мая, когда здесь в Анапе на побережье яблоку негде упасть.

Из-за пандемии курортный сезон на Черном море в этом году стартует 1 июня. Но не для всех многочисленных отелей и гостиниц, а только для санаториев и профилакториев с медицинской лицензией. Чтобы получить разрешение на открытие им нужно выполнить целый список требований. Его опубликовал Роспотребнадзор. Санитарная обработка всего. Строгое соблюдение социальной дистанции на территории санатория и пляже. И путевка не менее, чем на две недели. И это лишь малая часть той новой реальности, в которой теперь будет находиться сфера отдыха.

«Сделали социальное дистанцирование, будем вешать экран защитный. Во время заселения будут спрашиваться все те необходимые документы, которые прописаны в рекомендациях», — рассказывает генеральный директор санатория Елена Бойко.

Путевка в санаторий — теперь пропуск на отдых. Документы будут спрашивать по прилете на место. Тоже самое на любом другом вокзале. Иначе поездка в обсерватор. Также у отдыхающих попросят справку об отсутствии коронавируса.

«Кроме того, медучреждение выдает справку о том, что у человека отсутствовал контакт с больным 14 дней и более. Разговор идет о получении справки не больше, чем за два дня до поездки, потому что транспорт разный, можно двое суток ехать на поезде. И два дня это вот как раз где-то какая-то часть инкубационного периода, когда человек еще не заразен», — поясняет замначальника управления Роспотребнадзора Андрей Гуськов.

В Краснодарском крае 1 июня двери для гостей откроют около 200 санаториев. И это лишь небольшая часть всех предприятий, которые раньше работали в это время. Так, в Анапе из 67 комплексов в первый день лета сезон начнут только четыре санатория. А чуть позже еще 11. Остальные решили повременить.

«Любое предприятие — это прежде всего экономика, это дорого выполнить требования Роспотребнадзора. Кто-то переоценил возможности. Это же медицинская лицензия», — отмечает первый замглавы администрации Анапы Сергей Петров.

Руководитель одного из старейших санаториев на Кубани — один из тех, кто оказался в большинстве и гостей пока не ждет. Здесь нет ни разметки у стойки администратора. Ни многочисленных санитайзеров и бактерицидных облучателей. Все будет. Но позже. У директора пока остаются вопросы — в каких условиях им придется существовать. Одно из требований — это еженедельное тестирование всех сотрудников на коронавирус.

«Это очень затратно для санатория проверять 250 человек сотрудников, опять же, идет снижение, но дешевле 1500 я не нашел; расходы увеличились в два раза», — говорит директор санатория Владимир Кузьменко.

И все же многие из тех руководителей санаториев, где все уже готово, размечено и обработано, первый день лета ждут с оптимизмом. В этом санатории 1 июня ожидается, можно сказать, большой заезд — сразу 40 человек. Если это семья, они будут жить вместе. Остальные гости — строго по одному. Медицинские процедуры тоже индивидуальные. Список еще уточняется.

«Были исключены те методы, которые требуют длительного контакта пациента вместе с сотрудником, например, массаж», — поясняет заведующая лечебно-диагностическим центром санатория Екатерина Иванова.

Одно из требований — организовать на территории изолятор для приболевших гостей, здесь даже перевыполнили. Под обсерватор переоборудовали целый корпус. Есть грязная и чистая зоны с отдельными входами и номерами для врачей.

«Комнатки, все здесь есть, телевизоры, шкаф. Тут будет персонал, который тоже на обсервации. Если они сюда зайдут, то зашли на 14 дней минимум. Они будут находиться здесь», — говорит главный врач санаторно-курортного комплекса Евгений Добряков.

Трудности, с которыми столкнулись курорты, временные, говорят представители отрасли. В санаториях уже пообещали — стоимость путевок повышать в ближайшие месяцы не будут. Ведь каждый клиент для них сейчас дорогой гость.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей