Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 09:21

В ГИБДД начали рейды против автомобилистов, которые не регистрируют машины умерших родственников на себя

Автоинспекторы открыли сезон охоты на «мертвые души». По российским дорогам ездят тысячи автомобилей, владельцы которых умерли, а наследники регистрировать на себя машину не спешат. Причем многие делают это сознательно, ведь штрафы и счета за парковку приходят на имя усопшего.

Это довольно распространенная ситуация, дедушка, например, умер и оставил в наследство внукам автомобиль. Они машину на себя регистрировать не стали и ездят на старых номерах. Это удобно, счета и штрафы приходят на имя давно умершего человека. Но теперь таких водителей поджидают неприятности, на постах и пикетах ГИБДД сверяют базы данных.

В документах на машину нет никакой информации о смерти владельца, поэтому сотрудник ГИБДД при обычной проверке не мог знать, что собственник уже умер. А по закону в таком случае машину надо переоформлять на себя. Но сотни тысяч наследников по всей стране этого не делали. Причины у всех разные. Водитель вот этого автомобиля утверждает, что выехала сегодня в первый раз и направлялась как раз к нотариусу, чтобы оформить наследство. А штрафы всегда платила исправно. В итоге штраф за управление автомобилем,  не зарегистрированном в установленном порядке и фактический запрет на его эксплуатацию.

– Был остановлен автомобиль Citroën, регистрация которого была прекращена в связи со смертью собственника. Данный водитель будет привлечен к административной ответственности. Госзнаки и СТС будут утилизированы в установленном порядке, – сообщил Денис Рычагов, старший инспектор ДПС.

Как говорят юристы, к ним идет целый поток дел, связанных с автомобилями, которые принадлежат «мертвым душам». Иногда владельцы даже не подозревают, что машина уже лишена регистрации, и узнают об этом только на посту ДПС. Но все-таки чаще управляют таким автомобилем, чтобы упростить себе жизнь.

– Действительно нарушают ПДД, невозможно никак оштрафовать владельца, потому что штрафы идут на лицо, которое указано в документах, а это уже умерших человек, государство озаботилось чисткой реестра, видимо, назрело, – комментирует юрист Алексей Чугаев.

То есть можно было не оплачивать штрафы и транспортный налог, не платить за парковку. Как говорят в ГИБДД, на некоторых машинах одних только штрафов накопилось на сотни тысяч. Причем большую часть из них никто не заплатит, потому что срок давности для привлечения к административной ответственности не более трех месяцев. Но теперь этой вольнице пришел конец, все посты получили базу снятых с учета автомобилей.

– Госавтоинспекцией города Москвы на постоянной основе проводятся мероприятия на выявление транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с наличием информации о смерти собственника. С марта текущего года сотрудниками ГИБДД задержано 481 транспортное средство указанной категории, – сообщил Максим Галушко, заместитель начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД Москвы.

И это только в одном городе, а по всей стране с учета снято более 250 тысяч транспортных средств, владельцы которых умерли. Но значительная часть из этих машин продолжает ездить по дорогам. И чаще всего потому, что процедура переоформления с учетом срока вступления в права наследства затягивается более чем на полгода. А машина вот она, исправная и уже с номерами. В ГИБДД вносят информацию о недействительных номерах в базу, а камеры в автоматическом режиме будут их считывать и отправлять информацию об этом на ближайший пост. Так что проскочить мимо ГАИ, скорее всего, не получится. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей