Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 15:05

В американский Миннеаполис прибыли полтысячи бойцов, чтобы справиться с массовыми беспорядками

В Миннеаполисе властям пришлось ввести режим ЧС и уповать на помощь Национальной гвардии. Более 500 бойцов пытаются утихомирить уже не просто протестующих, а разъяренную толпу, которая крушит все на своем пути. В огне десятки зданий, включая полицейский участок, где работали копы, убившие темнокожего американца. Разгромлены магазины, искорежены сотни автомобилей. Беспорядки уже перекинулись и на соседний Сент-Пол, где тоже запросили помощь Нацгвардии.

Они прорывались к нему трое суток. К третьему полицейскому участку — тому самому, в котором служили стражи правопорядка, убившие при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Минувшей ночью мэр Миннеаполиса отдал приказ эвакуировать весь персонал и отступить. Здание было сначала разграблено, а затем сожжено.

Позже мэр пояснил, что ситуация была критической, возникла реальная опасность жизни и здоровью людей и власти рисковать не стали. В то же время полиции удалось отстоять дом, в котором живет их бывший коллега, непосредственно задушивший афроамериканца.

Напомним, это произошло на глазах десятков очевидцев, многие из которых снимали все происходящее на мобильные телефоны. Пытка, а задержанный лежал со скованными за спиной руками, продолжалась почти 10 минут. Джордж Флойд кричал, что задыхается. Очевидцы требовали прекратить истязания, а затем, когда мужчина уже терял сознание, проверить у него пульс.

Американская пресса опубликовала стенограмму звонка в полицию, после которого был задержан Джордж Флойд. Сотрудник одного из магазинов сообщил, что высокий темнокожий мужчина расплатился за пачку сигарет поддельной купюрой. Он якобы был пьян и вел себя неадекватно — какое-то время «сидел в своей машине». Уголовное дело до сих пор не возбуждено. ФБР вторые сутки проводит предварительное расследование.

В Миннеаполис направили Национальную гвардию. Фактически это внутренние войска — резерв, который есть в каждом штате как раз на случай таких беспорядков. Решение о вводе войск принял губернатор Миннесоты. Кроме него то же самое мог сделать только президент. Трамп сообщил в Twitter, что уже готов был и сам отдать приказ и попутно обрушился с критикой на мэра Миннеаполиса, который, по его мнению, не справился ситуацией:

«Я не могу просто стоять и смотреть, что происходит с великим американским городом Миннеаполисом. Полное отсутствие лидера. Или очень слабый радикально левый мэр Джейкоб Фрей предпримет какие-то действия и возьмет город под контроль, или я пошлю Национальную гвардию и сделаю все, как надо».

Twitter пометил это сообщение Трампа как нарушающее правила социальной сети. Президент США говорится в предупреждении, предваряющем сам твит, «героизирует насилие». Вместе с тем сообщение главы Белого дома не было удалено, так как может представлять интерес для общества.

Мэр Минеаполиса Джейкоб Фрей ответил Трампу во время пресс-конференции:

«Слабость — это отказ брать на себя ответственность за собственные действия. Слабость — это когда вы тычете пальцем в кого-то другого во время кризиса. Дональд Трамп ничего не знает о силе Миннеаполиса. Мы чертовски сильны. Трудные ли сейчас времена? Да. Но мы справимся».

География погромов минувшей ночью значительно расширилась. Беспорядки начались в соседнем с Миннеаполисом городе Сент-Пол. Поступают также сообщения о стрельбе из Денвера. Это столица штата Колорадо. Есть пострадавшие. Демонстрации протеста проходят в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и многих других городах. Люди требуют правосудия.

Между тем телеканал Fox 9, сообщил, что четверо уволенных полицейских, принимавших участи в задержании Джорджа Флойда, отказались сотрудничать со следствием. Все они воспользовались пятой поправкой к американской конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей