Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 21:08

С 1 июня сразу в 12 российских регионах отменят часть ограничений, введенных из-за COVID-19


Кирилл Клейменов

Хочется сказать: в стране начинается новая жизнь. Но приходится сказать иначе: в страну возвращается жизнь. Просто жизнь с ее простыми радостями — обычными повседневными заботами, которые вдруг стали радостями. Вроде похода в магазин или парикмахерскую. 


И возвращается она, жизнь, пока робко. Но все равно смотреть на это уже само по себе невероятно увлекательное занятие и в некоторой степени удовольствие. Ну, вот, как ощущать мокрый запах весны в марте. Да, такая у нас с вами весна. В июне, по сути. И так бывает тоже, согласен Олег Шишкин.

«В примерочной ко мне клиент спиной поворачивается, чтобы у нас не было контакта как такового, иголками закалываем все, что нужно, и вещь, которую он снимает, остается в примерочной», — поясняет сотрудник ателье Бэлла Никишина.

Доживем до понедельника? Уже 1 июня в столице откроются торговые центры, заработают непродовольственные магазины и отдельные предприятия сферы услуг.

«В нашем торговом центре более 200 арендаторов, сейчас работают единицы, как я сказал, откроются, по предварительным сейчас расчетам, более 90% арендаторов. Практически все, кому разрешено будет открыться, все планируют открываться», — говорит, генеральный директор управляющей компании торгового центра Владимир Довбыш.

С первым днем лета заработают некоторые магазины и в Подмосковье. Условий два — отдельный вход и площадь не более 400 квадратных метров. С 29 мая в области открыты для посещения парки и скверы.

«У нас в каждом городе есть парк или зеленая зона для прогулок для отдыха ограничений по времени не будет, но мы оставляем за собой право следить за тем, чтобы все были в масках; гулять можно, на велосипеде ездить — тоже, но детские спортивные площадки пока не откроем. Во-вторых, мы открываем, как и обещали, МФЦ для физлиц: это основные справки, услуги, которые пока нельзя получить в электронном виде, их порядка 15. Например, получить паспорт или зарегистрировать собственность на квартиру, но просьба все, что возможно, делать онлайн», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Страна постепенно возвращается к привычной жизни. С 1 июня сразу в 12 регионах отменят часть ограничений. В Севастополе откроются кафе и рестораны. Пока в формате летних террас. В соседнем Краснодарском крае прием постояльцев начнут санатории, имеющие медицинскую лицензию. А в Бурятии турбазы и гостиницы готовятся принимать первых отдыхающих.

На Урале к открытию готовятся загородные лагеря. Первая смена начнется, правда, только во второй половине июня. И только со строгими мерами предосторожности.

«Выход с территории учреждения будет запрещен и детям, и сотрудникам; приезд родителей будет запрещен и передача любых продуктов питания в том числе», — говорит директор детского лагеря Александр Дергачев.

С начала недели в регионе частично заработали стоматологические клиники. Прием только по записи. Очередь на несколько дней вперед. Но в коридорах клиники пациентов — минимум.

В поликлиниках возобновили плановую вакцинацию детей. Каждого ребенка принимают индивидуально с соблюдением всех санитарных требований.

По очереди, небольшими группами, пускают теперь и в непродовольственные магазины Саратова. Правда, одежду пока не примерить. А вот в Челябинске сделали исключение, но только на покупку обуви. Первых клиентов встречают и новосибирские рынки. Спустя месяц после вынужденного закрытия.

Во Владивостоке вновь можно прогуляться по набережной. Постепенно в городе открывают и другие места для отдыха. Главное — не забывать про меры предосторожности.

На фоне поэтапного снятия ограничений важно не потерять бдительность. Ведь хочется всего и сразу. И от того, как все мы проявим ответственность, зависит, как скоро начнется привычная жизнь.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: