Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 21:26

Сотрудничество и взаимопомощь стран СНГ вносит серьезный вклад в успешное противодействие эпидемии

Помните, как пелось в советской песне? «Поздно мы с тобой поняли, что вдвоем вдвойне веселей»! И вот, чтобы не было поздно, Михаил Мишустин предложил понять это вовремя. Потому что если вдвоем вдвойне, то вдесятером вдесятерне веселей! Что именно веселей? Как там в песне — даже пролетать по небу, а не то, что жить на земле. Ну, по небу — это потом, успеем еще. А, вот, на земле чтобы жить, что надо сегодня? Верно — победить эпидемию. Вместе. Именно это соседям и предложил сегодня Михаил Мишустин.

«У наших стран не только общие границы, но и единое эпидемиологическое пространство. Поэтому совместные меры реагирования основаны на общих лучших практиках, которые отработаны были еще в советское время. В целом ситуация с распространением коронавируса стабилизируется. Главная задача — выявлять болезнь на ранних стадиях. И для этого санитарные службы наших стран обмениваются методиками борьбы с инфекцией, оказывают необходимую помощь тест-системами, расходными материалами. Россия уже передала партнерам по Содружеству тест-системы для проведения сотен тысяч исследований. В ближайшее время дополнительно поставим зарубежным партнерам тесты для проведения еще одного миллиона исследований. Большая часть из них зарезервирована для стран СНГ», — рассказал Михаил Мишустин.

«На пространстве СНГ зарегистрировано около полумиллиона случаев коронавирусной инфекции, но сохранившиеся в странах сильные санитарные службы, которые создавались десятилетиями, и позволили своевременно отреагировать на угрозу пандемии и выиграть драгоценное время, подготовив системы здравоохранения к встрече с новой инфекцией. Во многих странах СНГ пик эпидемии уже пройден, и ситуация стабилизируется. Серьезный вклад в успешное противодействие эпидемии на пространстве Содружества вносит сотрудничество и помощь, которую государства-участники оказывали и продолжают оказывать друг другу», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Читайте также: