Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 21:34

Уральская школьница бьет мировые рекорды — от толкания машины до прыжков с парашютом


Кирилл Клейменов

Знаете, что мне стало неожиданно ясно за последние два месяца? Самоизоляция — это не санитарно-медицинская норма. Это глобальное состояние. Как любовь. Или как война. И, конечно, у нее — у самоизоляции — есть свои герои и антигерои. 


С последними все понятно, мы нашли их и пригвоздили к позорному столбу — это любители шашлыков. Логичный вопрос, что с первыми? Они тоже на своем месте — на пьедестале. Посмотрите сюжет Андрея Голдырева, и все станет ясно. Только помните, повторять необязательно, не всем же быть героями.

14 переворотов за минуту. И это при том, что вес покрышки 70 килограммов. Это в два раза больше самой девочки. В мире среди детей такого еще никто не делал. Хотя глядя уже на следующее видео. Кажется, что покрышки это всего лишь разминка.

В итоге автомобиль весом более тонны 11-летняя Каролина Черных оттолкала на 31 метр. И это тоже впервые в мире. Причем оба рекорда по силовому экстриму девочка поставила всего за один день.

«И мне очень понравилась эта практика, когда ты каждый день выкладываешься по максимуму, — говорит Каролина Черных. — Два дня подряд я устанавливала по одному рекорду, а потом по два — три рекорда в день».

Юная спортсменка так увлеклась, что за полтора месяца установила сразу 24 мировых рекорда. Вот, например, самое большое количество жимов сидя в шпагате. А это уже армейский рывок — 300 повторений. И это только с гирей.

Каждый день у девочки по две-три тренировки. Занимается с Каролиной папа. Юрий Черных — профессиональный спортсмен и мастер спорта сразу по нескольким силовым видам. Сначала идет утренняя зарядка. Далее в ход идут уже канаты, гири и штанга.

«Ну, у нее правда такие зарядки, которые даже и я не могу сделать; она сама пойдет, потом приходит: «Я 10 подходов отжалась по 33, 10 подходов с мячиком по семь килограммов, по 33 раза присела, пресс 500 раз», — говорит Юрий Черных.

И несмотря на все это, основной вид спорта для Каролины большой теннис. Она уже имеет звание первой ракетки России среди детей 9-10 лет. Состоит в сборной страны. Сейчас, пока на корт не попасть, тренируется дома.

В комнате девочки сотни наград. Вот медали за бег. Каролина первая в стране среди детей пробежала полумарофон. А еще она — самая юная парашютистка.

«Она идет и делает, но она не думает о результатах, не думает о рекордах, ей нравится сам спорт; эти рекорды, как я говорю, это побочный эффект», — отмечает мама Каролины Елена Пахомова.

А помимо спорта девочка успевает еще заниматься акробатикой, рисовать и даже создавать собственную линию одежды. А еще мечтает покорить семь вершин на шести континентах. Но это, видимо, уже после снятия всех ограничений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей