Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2020, 12:04

В столичном регионе за двое суток выпало полторы месячные нормы осадков

В Центральном регионе противостоят стихии. Курск и Белгород накрыл град, ветер был такой силы, что срывало крыши. В Москве этот май отметился рекордом, он стал самым дождливым за всю историю метеонаблюдений. Дороги, даже мосты — все в воде.

Без конца и края. Дождь в столичном регионе хозяйничает уже несколько дней — последними каплями, кажется, переполнится столица. За двое суток выпало осадков, как за полтора месяца. Как результат подтопило все, что теоретически можно подтопить. Под эстакадами и в туннелях — гигантские лужи. Только за ночь повалило 70 деревьев, сообщает Интерфакс, десятки автомобилей повреждены. От МЧС вновь приходит экстренное предупреждение.

Обычная система защиты мегаполиса в таких случаях уже не справляются. Чтобы реки не вышли из берегов в начале лета, что само по себе уже крайне необычно звучит, чистят стоки. Вот эти люки, которые вряд ли кто замечает, проезжая мимо по набережным, ответственны за сохранность столицы. И если их экстренно прямо сейчас не почистить, вода затопит ближайшие районы.

Из берегов уже вышли реки в Московской области. Поплыли целые дачные поселки. На лодках спасатели эвакуируют тех, кто согласился покинуть свои дома. В окрестностях Красногорска настоящее наводнение — за сутки выпало более 80 миллиметров осадков, а это полторы месячные нормы.

В Нахабине пострадали 80 подворий. Всего в городском округе Красногорск 24 крупных очага подтопления. Вода продолжает пребывать еще с пятницы, захватывая все новые территории.

“Участков 50 затопило, домов 10-11 пострадало. Есть дома которые пострадали очень сильно. Подтопление от 10 сантиметров до полутора метров в зависимости от рельефа участка”, — сообщил председатель СНТ «Речное» Сергей Иконников.

Люди по пояс в воде спешат спасти из своих домов самое ценное. Кто-то на руках выносит домашних животных. Ольга Максимова вернулась из города и не узнала родную дачу: в этом году, видимо, ни огурцов, ни помидоров.

Под водой оказалась проезжая часть одной из центральных улиц в Опалихе, вплотную прилегающая к железнодорожной станции. Для ликвидации последствий подтопления городские власти бросили все силы: коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, откачивают воду и разбирают завалы. Особое внимание к речным дамбам: бригады рабочих вручную укрепляют их мешками с песком.

«Здесь целый каскад плотин, с позавчерашнего дня мониторится нашими службами. Уровень воды поднялся от полутора до 1,8 метра, это значительный подъем», — отмечает глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина.

Жителям Курской области такого никто не обещал. От сильных порывов ветра сносило крыши домов. Град выпал, словно метеоритный дождь внезапно и разрушая все, к чему прикасался. Смотреть на это спокойно не получится.

Кажется, непогода подступила основательно. По крайней мере, в Центральном регионе до конца следующей недели дожди синоптики уже пообещали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей