Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2020, 21:37

Истории детей, способных дать многим взрослым урок мужества, веры в свои силы и любви к жизни

 

Кирилл Клейменов

И в продолжение. Мы уже сегодня говорили об этом. О том, что дети — это семья. Но ведь можно еще точнее и глубже: дети — это любовь. Ну, а что же еще? Нет ни в одном языке более затасканного слова, чем это — любовь! Что им только не называют! Но вот две тысячи лет назад апостол Павел сказал: «Вот если я имею все дары, знаю тайны и могу горы переставлять, но любви не имею, то я ничто». Что, интересно, он имел в виду. Вряд ли день Святого Валентина. Это первый вопрос. И второй, с ним связанный: если я эту любовь имею, то я что?

Третий класс Виталик окончил почти с одними пятерками. Его жажде узнавать и пробовать все новое можно лишь завидовать. Хотя иногда и кажется — все силы уходят на то, чтобы просто жить и дышать.

В гостях у Виталика и его мамы мы были два года назад. За это время он впервые летал на самолете в Москву. Получил подарки от своих кумиров — Игоря Акинфеева и Антона Шипулина. А еще люди, чье сердце Виталик растопил, помогли маме купить игровой компьютер и оборудование для трансляции в интернете. И сразу сотни новых друзей и еще один интерес к жизни.

«Я поняла, если у ребенка есть цель, то он сам к ней идет, саморазвивается», – говорит Елена Беляева, мама Виталия.

Но с каждым днем Виталик слабеет и ждет обещанный укол спинразы — дорогого препарата, который остановит болезнь и вернет силы. Зная ценность каждого дня, они верят только в лучшее.

«Мы, конечно, не отчаиваемся, будем ждать, будем надеяться на победу, что ребенок мой тоже получит этот препарат, его ручки окрепнут», – сказала Елена Беляева.

Два года назад хрустальная Нюта на наших глазах, наконец, нашла свое счастье. Давно в прошлом не только дом ребенка, но и прежнее имя — Айнур. Она растет и раскрывается, как нежный цветок.

«У меня есть мама, папа и даже три собаки», — рассказывает девочка.

Она учится готовить вкусные блюда для всей семьи и обходиться во всем своими силами.

«У меня там есть полотенце, я его тяну вниз, и дверь открывается», — рассказывает Нюта.

«Она, действительно, может сама сделать очень много вещей. Ей не нужно стопроцентное мое присутствие рядом», – говорит Елена Хорс.

За эти два года Нюта пережила четыре операции. В каждой ножке у нее теперь телескопические штифты — они будут расти вместе с ней.

«Все врачи удивляются. Говорят, что просто такой верх мужественности, готовность преодолевать какие-то сложности, для нее это сейчас огромнейший стимул двигаться вперед», – рассказывает Елена Хорс.

Про Таисию, которую называют русалочкой за суперспособность плавать быстрее всех и всего одну ножку, мы рассказывали прошлой весной. А она уже не просто научилась ходить, бегать и танцевать, успела даже вырасти из протеза. Врачи ей делают новый.

«Я ребенок — мне хочется бегать и прыгать! Я не могу устоять на одном месте», – говорит сама Таисия Тадыева.

«Она стала увереннее в себе. У нее много друзей появилось, она постоянно на улице с друзьями теперь гуляет. Очень жизнерадостная девчонка она у меня», – призналась Айару Тадыева, мама Таисии.

Тот самый Максим, который лишился обеих ног при пожаре, обрел новую семью, и которым восхищался Ник Вуйчич. Репортаж о нем мы снимали в сентябре, но, за это время мальчишка стал еще более упертым и общительным. И даже снял клип в одном из главных скейт-парков мира.

«Я ощущаю ветер, радость, веселье... Он получился очень крутой! Мне понравилось», – сказал Максим Абрамов.

Он решил, что обязательно научится ходить на протезах, хотя пока это дается тяжело, и во что бы то ни стало повторит фирменный трюк своего кумира Тони Хоука — два с половиной оборота вокруг себя или 900 градусов.

«Я умею уже 360. Так что еще чуть-чуть - и смогу. Придется потренироваться. Ну зато за лето смогу хотя бы два по 360 сделать», – говорит мальчик.

Юля точно знает, что чудо случается, когда начинаешь верить в себя. Она была подопечной детского хосписа, и врачи не обещали ничего хорошего. Два года назад мы помогли записать ей песню и даже сняли небольшой клип. И Юлю это так окрылило, что она начала выздоравливать. И одну из новых песен посвятила всем тем, кто продолжает бороться и верит, что все будет хорошо.

Читайте также: