Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2020, 18:37

В правительстве объявили о старте игр премьер-лиги уже 19 июня и с участием болельщиков

И еще одна хорошая спортивная новость. Ждете, когда возобновится Чемпионат России по футболу? Игры премьер-лиги стартуют уже 19 июня — раньше, чем изначально планировалось. И на матчи даже пустят болельщиков. Пока, правда, совсем немного — стадионы разрешено заполнять не больше чем, на 10%. Полноценные тренировки уже возобновились, и не только у футболистов.

Голова помнит, но тело не готово. Трехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады Никита Нагорный пытается повторить то, что еще в марте для него было проще простого. Вместе со всей сборной гимнастов восстанавливает былую форму на базе «Круглое озеро».

После перекладины берется за тройное сальто. Хоть похвала, хоть строгие ремарки тренера — гимнасты по всему соскучились. Дома приходилось крутить сальто на кровати, стоять на мини-снарядах — но это было, словно, повторение азбуки, для тех должен писать шедевры в мире спорта.

Высшие на планете результаты они смогут показать не раньше, чем через два-три месяца, считают тренеры, но Нагорный хочет вдвое быстрее встать в строй. Вот на тех же брусьях спустя три дня заметный прогресс.

«После отпуска или длительных перерывов первая неделя легко дается, а потом начинается спад. Начинают болеть мышцы. Поэтому я не знаю, как будет», — признается гимнаст.

Нормальный темп к победам взяли и девушки — есть надежда, что уже осенью пройдет первый после пандемии чемпионат Европы по спортивной гимнастике.

«Все тренеры будут требовательными, чтобы спортсмены достигли того состояния технической, физической формы, чтобы быть не только конкурентоспособными, но лучшими в Европе», — говорит главный тренер Сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.

А вот впервые за восемь недель зашнуровывает коньки перед выходом на лед наша прославленная пара фигуристов — Александра Степанова и Иван Букин.

Радуясь и пританцовывая, спешит на долгожданный каток чемпионка Европы Алена Косторная. А вот уже каскад из двух тройных прыжков в исполнении Анны Щербаковой — чемпионки России. По ее словам, сейчас самое важное вернуть чувство льда, а для этого нужно вновь практически жить на нем.

«Я знала, что очень многое забудется. Первый раз когда вышла на лед, прямо теряла равновесие, и сейчас мы постепенно все возвращаем, и я думаю, что мы справимся, к сезону сможем хорошо подготовиться», — делится Анна Щербакова.

На тренировочной базе «Новогорск» для безопасности спортсменов правила стали еще строже. Дистанция в столовой. Каждый спортсмен теперь живет в отдельном номере — запрещены посещения родных и близких, вещи можно передать через охранника. Впрочем, привыкшие к дисциплине спортсмены новые ограничения встречают спокойно. Такой же порядок ждет сборные и на базе в Кисловодске, где уже заново заливают каток. Процесс кропотливый — нужно 70 слоев льда!

С масштабной дезинфекции стадиона сегодня вернулся в игру и футбольный клуб «Севастополь». Спортсмены для начала «в легкую» катают мяч на газоне. В Сочи процедуру «тест плюс недельный карантин» сначала испытал на себе весь персонал базы «Юг Спорт», теперь по той же схеме заезжают спортсмены. А ведь пристань так близко — так и манит членов сборной по парусному спорту. Дома, скажем, в ванной, они даже базовые элементы не могли отработать.

«Если провести аналогию, мы — рыбы, которых вытащили из воды. И мы, конечно, рвемся, стремимся побыстрее вернуться обратно», — говорит главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова.

Наконец заработал и столичный центр спорта и образования — знаменитый «Самбо 70», откуда вышли почти полторы сотни наших чемпионов мира в разных видах спорта. Решено первое время не бороться — держать дистанцию. Самбисты набираются сил каждый на своем ковре.

В родном зале и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова. Все это время она не только тренировалась, но и училась «на удаленке» — в этом году спортсменка заканчивает школу.

«Для меня очень большая радость, что я пришла сегодня в зал. Это другая атмосфера и все позитивно очень проходит. Так на карантине я занималась, естественно, были тренировки, подготовка к экзаменам, так как я в этом году сдаю ЕГЭ — была усиленная подготовка и сдала на права», — рассказала фигуристка.

Пожелаем спортсменке получить высшие баллы и на школьных экзаменах. До них, впрочем, еще три недели, так что Загитова к этому времени еще не раз успеет выйти на лед.


Читайте также: