Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 07:04

Российские военные начинают клинические испытания вакцины от COVID-19

Российские военные в ближайшее время начнут клинические испытания уникальной отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, сообщили в Минобороны. Препарат протестируют на добровольцах из числа военнослужащих, они уже уже прибыли в специальное медучреждение для предварительного обследования. 

Что называется, в звенящей тишине, военные биологи работают с вакциной от коронавирусной инфекции. Препарат готовятся ввести людям, которых можно назвать первопроходцами, они начнут новый этап борьбы с инфекцией в нашей стране, официальные клинические исследования на человеке.

Участники испытаний сегодня разместятся в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России, его специалисты создавали вакцину вместе с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Добровольное согласие дали 50 военных, среди них пять женщин, есть и медики. Их отбирали со всей России, из разных подразделений наших Вооруженных Сил. Всех предварительно обследовали, в последний месяц никто ничем не болел. 

– Отбор кандидатов осуществлялся среди военнослужащих по контракту, соответствующих критериям исследования, среди которых добровольно информированное согласие, отсутствие хронических заболеваний у военнослужащих, в том числе онкологических, гематологических, которые могут существенно повлиять на трактовку клинических исследований, – сообщил Евгений Крюков, начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н .Бурденко.

Для чистоты эксперимента добровольцев и медперсонал сначала изолируют на две недели, чтобы исключить случайное заражение коронавирусом извне. И только после всех тестов начнется испытание препарата, в который встроен ген коронавируса, призванный стимулировать ответ иммунной системы, выработку антител. По этому же принципу в НИИ Минобороны испытывали вакцины от лихорадки Эбола, гриппа, ближневосточного респираторного синдрома.

Доклинические испытания на животных, как рассказали военные, завершились успешно: после введения вакцины появился полноценный иммунитет к вирусу.

– Ранее специалистами 48-го института была доказана эффективность и безопасность этого препарата как на крупных лабораторных животных, так и мелких, обезьянах и хомяках, – рассказал Сергей Борисевич, начальник 48-го ЦНИИ Минобороны России.

О создании вакцины от коронавируса 26 мая президенту доложил министр обороны. Как и планировалось, до 1 июня завершились доклинические испытания экспериментального образца. В 48-м НИИ Минобороны в ходе испытаний на добровольцах будут искать ответы на два главных вопроса.

– Первый вопрос: является ли вакцина безопасной, и как хорошо она переносится. И второй, очень важный момент – это насколько она является иммуногенной, то есть насколько на введение вакцины организм сможет выработать защитный уровень антител, – пояснил Евгений Крюков, начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н .Бурденко.

Сейчас же работы ведут 16 научных учреждений, где испытывают 47 прототипов вакцины. Новосибирский «Вектор» начнет тесты на добровольцах в течение двух недель. В самом исследовательском центре имени Гамалеи несколько сотрудников уже протестировали вакцину на себе и зафиксировали появление антител. Официальные же клинические испытания совместно с Минобороны пообещали завершить до конца июля. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей