Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 09:13

В США не прекращаются массовые протесты и погромы в городах

Манифестанты требуют справедливости в деле чернокожего жителя Миннеаполиса, который погиб после применения силы полицейским при задержании. Почти повсеместно беспорядки и стычки с полицией. Жертв уже 11, раненых сотни. 

Достается и журналистам. Пострадала Николь Руссел, продюсер российского информационного агентства Sputnik.  На этом фоне Пентагон перебросил к Вашингтону полторы тысячи военных, а Дональд Трамп во время онлайн-конференции с губернаторами потребовал жестких мер и даже сорвался на брань.

Протестующие скандируют «встаньте на колени». Они просят сотрудников полиции, чтобы те встали перед ними на колени. Это жест демонстрантов в память об убитом афроамериканце Джордже Флойде. Толпа требует все настойчивее. Зажатые в кольцо полицейские не сразу, но все же преклоняют колени. Следующее пожелание, объятия, тоже выполнено. Но все равно звучат оскорбления. Протестующим кажется, что полицейские идут у них на поводу недостаточно искренне.

Комендантский час введен в десятках американских городов. В Нью-Йорке нельзя выходить на улицы с восьми вечера до пяти утра. В центре Манхэттена полиции пришлось уговаривать людей расходиться. Демонстрации в городе прошли относительно спокойно. Среди протестующих стали появляться люди в масках Гая Фокса, один главных из символов революций «арабской весны».

Впрочем, сейчас повод для опасений есть не только у чернокожих. В городе, по-прежнему, орудуют мародеры. Сегодня им, конечно, непросто: патрули в каждом квартале, мобильные бригады копов на велосипедах, в небе над Манхэттеном висят полицейские вертолеты. Заколоченные двери магазинов района Сохо закрывают охранники. Накануне эта зона элитного шопинга пережила нашествие тысяч грабителей. Из часового бутика, например, вынесли товара почти на два с половиной миллиона долларов. Грабили и супермаркеты, и маленькие продуктовые магазинчики, аптеки и даже сувенирные лавки. Совершенно безнаказанно взрывали банкоматы. Нередко, кстати, организованные группы мародеров приезжали на дорогих машинах. Номера предусмотрительно закрывали. Случайные свидетели прежде могли видеть такое разве что в кино. В появлении таких вот кадров протестующие обвиняют журналистов. Мол, те не на то обращают внимание. Логикой, что война все спишет, как раз и пользуются мародеры, которые уже и журналистов атакуют.

Нападают на журналистов и полицейские. В Вашингтоне пострадала продюсер российского информагентства Sputnik. Она даже пресс-карту успела показать, но все равно оказалась под ударом.

– Я говорила, что я журналист. Но представитель военной полиции, глядя мне в глаза, запустил в меня гранаты, заряженные резиновыми шариками. У меня на правом боку около семи повреждений, и еще на голени, вот, его видно. Это след от резиновой пули, тут кровоподтек и синяк, кожа рассечена, – говорит Николь Руссел, продюсер информагентства Sputnik.

Российский МИД потребовал от американских властей принять меры, чтобы не допускать произвола в отношении представителей СМИ.  Расследование инцидента с Николь Руссел начала международная организация «Комитет защиты журналистов». На многочисленные жалобы прессы американские власти не отвечают. Дональд Трамп на телефонной конференции обвинил губернаторов в неспособности противостоять радикалам из толпы: «Нужно арестовывать этих людей, им нужно предъявить обвинение. Это террористы, они террористы. Если вы не доминируете, они вас задавят, вы просто тратите время и выглядите как кучка идиотов».

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо поспешил переложить вину на мэра города: «Я предложил ввести национальную гвардию, но мэр сказал, он сможет справиться силами Нью-Йоркской полиции. Как вариант, я могу отстранить мэра Нью-Йорка, ввести нацгвардию как губернатор штата в чрезвычайных обстоятельствах и взять на себя работу мэра».

Очевидно, силовое подавление протеста – один из наиболее вероятных вариантов. Пентагон направил в Вашингтон более полутора тысяч солдат. Они размещены на базах в окрестностях американской столицы. Вечером в крупнейших городах страны снова ожидаются демонстрации. 

Читайте также: