Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 18:23

Примеры, как с помощью надуманных обвинений нашу страну пытаются выставить в роли врага, обсудили на конференции «Информационная война против России»

Статистика по коронавирусу стала одним из поводов для новой антироссийской кампании на Западе. Этот и другие примеры, как с помощью надуманных, бездоказательных обвинений нашу страну пытаются выставить в роли врага, сегодня обсудили участники онлайн-конференции «Информационная война против России». Эксперты уверены, что цель таких кампаний — заставить Россию отказаться от национальных интересов. И в этой связи особую актуальность приобретают поправки в Конституцию, направленные как раз на защиту суверенитета.

Русские военные, хакеры, шпионы и террористы, остановить и даже судить Россию — это облако хештегов из соцсетей появилось не само по себе.

«Их, конечно, продвигают сознательно. Это как с рекламой, и весь вопрос в количестве повторений. Если ты все время вставляешь хештег "русские хакеры", то возникает ощущение, что да, русские хакеры есть, они захватили весь мир, они страшные и так далее», — говорит президент исследовательской IT-компании Игорь Ашманов.

Свежий отчет российского центра политической информации наглядно демонстрирует, как каждый антироссийский выпад сопровождается волнами атак в соцсетях и в западных, и в наших. Для примера: 2016 год — русские хакеры якобы выбрали Трампа, 2018-й — будто бы наши шпионы отравили Скрипалей, 2020 год — опять Путин, хакеры, ГРУ. Так и формируются стереотипы.

«Страшные русские обязательно к вам придут, страшные русские обязательно начнут военную кампанию, страшные русские разместили оружие на своей территории в Калининграде», — говорит профессор Академии военных наук Сергей Судаков.

«Мы должны быть готовы к ожесточению, к еще более агрессивному, еще более неправовому воздействию в свой адрес. И в этой связи это война. Это война против России, руководства России, против гражданского общества России», — сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

На чем сконцентрировались теперь? В закрытых отчетах исследования соцсетей главные мишени весенней антироссийской кампании — смертность от коронавируса и голосование по поправкам.

«Она была начата еще в марте и там пытались доказать, что у нас власти все скрывают для того, чтобы провести голосование. Сейчас, когда объявлено голосование по поправкам, снова началась эта кампания. Основное направление этой компании — что мы знаем, это сделано только для того, чтобы Путин остался у власти, ни в коем случае не голосовать», — говорит Игорь Ашманов.

Та самая поправка о возможности переизбрания президента добавлена в пакет изменений последней. И, кстати, вот как ее сразу прокомментировал Путин: «Уверен, мы вместе сделаем еще очень много хорошего, во всяком случае до 2024 года. А там видно будет».

А вот с чего начиналась дискуссия об изменениях в Конституции 15 января.

«Первое: Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным», — заявил Владимир Путин.

Так, 1 июля на голосование выносится неделимость России.

«Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно», — сказал Владимир Машков.

Вторая важнейшая поправка в интересах укрепления суверенитета — о верховенстве российского права над международным.

«Вспомните 90-е годы. Принципиальный вопрос — ваше российское законодательство ничего не стоит, вы должны прежде всего придерживаться института международного права, если вы находитесь в рамках института международного права, тогда вся мировая система работает на вашу безопасность. А результат какой?» — говорит профессор Академии военных наук Сергей Судаков.

Дошло до того, что внутренние дела России — наша статистика смертности от COVID — вчера, 2 июня, — главная новость американского Human Rights Watch. А о протестах и погромах в самих США — вторым номером. Более того, всю прошлую неделю американские правозащитники их вообще игнорировали. Через месяц россиянам предстоит ответить, кому впредь нас судить.

«Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — отметил Владимир Путин.

Другая поправка в духе укрепления государственности — о национализации российских политических элит.

«Предложенные поправки, последовательные, которые затрагивают все уровни власти, всех государственных лиц, от которых зависит жизнь страны, жизнь граждан России, с тем чтобы они не попадали в зависимость. Это и ограничение по второму гражданству, ограничение по виду на жительство, ограничения по возможности иметь счета в зарубежных банках», — говорит глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Еще более жесткие условия для кандидатов на пост президента — 25 лет жизни в России, отсутствие иностранных гражданств и видов на жительство даже в прошлом.

«Русский народ и все народы, населяющие Российскую Федерацию, должны быть уверены, что человек, который встает во главе российского государства, не имеет никаких интересов, кроме интересов этого народа», — заявил Владимир Путин.

На общероссийское голосование вынесены поправки о защите соотечественников за рубежом, о защите исторической памяти народа и победы, которую в последние годы за рубежом то и дело оспаривают. Кампании в соцсетях накануне каждого 9 мая, разумеется, не случайны.

«Всем силам, которые должны опорочивать Россию и фальсифицировать историю, дают команду незадолго до 9 мая, и они все включаются в работу. Каждый обязан написать, как он не любит это победобесие, давайте лучше дадим денег ветеранам, победители живут хуже побежденных, сейчас бы пили "Баварское" и так далее», — говорит президент IT-компании Игорь Ашманов.

После переноса парада на 24 июня компанию еще не успели сакцентировать на новую дату. Специалисты обещают, что вот-вот начнется. Однако, что бы там ни писали в Сети, парад все равно состоится. И голосование тоже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей