Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 21:41

Ограбление по-американски: все, как полтора века назад, и это не вестерн

 

Кирилл Клейменов

Помните цитату из великого фильма: "Эта нога у того, у кого надо нога"? Сегодня она звучит иначе: эта рука у того, у кого надо рука! А кого надо? Чья рука? Дураку ясно — рука Москвы. Все знают, особенно на Западе, она — эта рука — не просто есть, она мягко так держит условного нашего западного партнера за самое нежное место. Но вот проблема — все знают, многие даже ощущают, но никто никогда не видел. И вот — внимание! — мы ее не просто увидели, мы сейчас покажем вам и всем людям доброй воли эту самую руку Москвы. Точнее, даже две. 

Вот смотрите. Что это? Америка, Хьюстон, беспорядки. Все знают, кто их на самом деле устроил — мы с вами, кто ж еще. У нас на карантине как раз много свободно времени появилось. И вот — здрасьте — что написано? Черным по белому, точнее, синим по загорелому, чтобы потом не говорили, что мы ни при чем. Но этого мало. Беспорядки же предполагают наличие двух сторон. А мы что, с одной? Нет, конечно, мы с обеих, разумеется! Разжигаем расовую ненависть на другом конце земного шара. Вот это что, а? Если сразу не поняли, значит, вы точно домохозяйка! Объясняю — это кепка болельщика клуба «Динамо». А кто в основе своей болеет за этот клуб? Правильно, сотрудники силовых структур, не всех, конечно, а только МВД главным образом. Есть же у нас и ЦСКА. Ну, до этого еще не дошло, слава богу, до Центрального спортивного клуба армии в Лос-Анджелесе. Парень в кепке динамовской снят неподалеку от фабрики грез, если что. И происходит там такое, что все больше похоже на какое-то кино в духе дурного вестерна. 

Угол Бродвея и 35-й — одно из самых дорогих мест на планете — укрыто дешевыми деревянными щитами. Отовариться в роскошных магазинах сюда прилетали со всего мира. А вот гости с окраин Нью-Йорка тут бывали нечасто: цены кусаются. И вот они пришли и решили взять все бесплатно. Теперь хозяева пишут — внутри ни товара, ни наличных. Да, в общем, там уже ничего нет.

Тащат все. Средь бела дня, ничего и никого не боясь, толпа с азартом, как на распродаже, громит магазины дорогой одежды. Центр мировой буржуазии словно нашествие варваров переживает. Тяжелые двери высаживают с помощью трактора. Тем, у кого нет тяжелой техники, помогает старый добрый кольт. И так сложно сдержать эмоции, когда забежал за бесплатным сыром, а мышеловка сломана.

Ошалевшие от безнаказанности мародеры взрывают банкоматы, неспешно, под щелчки затворов фотографов, забивают багажники и лихо уходят от погонь. Украсть за 60 секунд — за минуту толпа грабителей обчищает салон сотовой связи.

«Я сидел дома и смотрел на это. Мы позвонили в полицию, они приняли наше заявление в понедельник. Но ничего не смогли сделать. Никакой помощи. Слишком много обращений», — рассказывает продавец.

Разграблены и элитные бутики — из магазина люксовых часов вынесли товара почти на два с половиной миллиона долларов, и винно-водочные, и даже магазины сувениров. В Бронксе толпа ходит по аптеке с корзинами. Снаружи мародеры в очередь выстраиваются, чтобы дождаться своего часа. Уговоры не помогают. Тех, кто попался, пытаются отбить у полиции подельники.

Грабители, не стесняясь, используют лозунги протестующих. Некоторые так и говорят: это их метод борьбы с несправедливостью.

Кто еще не понял, куда идет эта толпа, на себе проверяет теорию разбитых окон. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что американская армия входит в американскую столицу, чтобы защитить американцев от американцев. Более полутора тысяч солдат переброшены в Вашингтон. 

Отчитывая губернаторов, Трамп срывается на оскорбления: «Нужно арестовывать этих людей, им нужно предъявить обвинение. Это террористы, они террористы. Если вы не покажете, кто здесь главный, они вас задавят. Вы просто тратите время и выглядите, как кучка дебилов».

Последнее адресовано губернаторам-демократам. Противники непопулярных жестких мер перекладывают ответственность за них на президента-республиканца. А когда уже очевидно, что промедление привело к анархии и хаосу, ищут крайних среди подчиненных.

«Я предложил ввести Национальную гвардию, но мэр сказал, он сможет справиться силами нью-йоркской полиции. Как вариант, я могу отстранить мэра Нью-Йорка, ввести нацгвардию как губернатор штата в чрезвычайных обстоятельствах и взять на себя работу мэра», — заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

При этом многие протестующие мародеров не осуждают, не замечают и вообще считают, что пресса не туда смотрит.

«Мародерство, разгромленные автобусные остановки – это, вообще, черт вас возьми, не важно! Идет расовая война, какие, к черту, разбитые стекла», — говорит участница акции.

Война, конечно, все спишет. Но если толпа в поисках, где отнять и что поделить, уже, как на Диком Западе, на ходу опустошает товарняки, не пойдет ли она завтра по квартирам? 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей