Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2020, 12:14

Последствия мощного урагана на Северном Кавказе устраняют в круглосуточном режиме

Сорванные с домов крыши, поваленные деревья и дороги, словно реки. Мощный ураган прошелся сразу по нескольким республикам Северного Кавказа. Есть пострадавшие. Десятки тысяч людей на время остались без света.

Льет как из ведра плюс град — улицы Нальчика в считанные минуты превращаются в реки. Машины глохнут. Кто-то по пояс в воде даже пытается отбуксировать свой автомобиль.

В Северной Осетии дождь настолько сильный, что почти ничего не видно. Во Владикавказе повалены деревья, повреждены линии электропередачи и так же затоплены улицы. В Беслане из дома, с которого сорвало крышу, пришлось эвакуировать семью из шести человек.

В Ингушетии пострадали десятки частных домов. Стихия накрывала один регион за другим. В Чеченской республике в городе Урус-Мартан с многоэтажного дома срывает крышу, конструкция падает на дорогу и влетает в машину. Девушка, проходившая мимо, едва не пострадала.

«По всем каналам проведено оповещение населения, о штормовом предупреждении по всем каналам связи, через СМИ, смс-оповещение граждан было проведено в полном объеме. Информация поступает, обновляется, предпринимаются все меры по устранению комплекса неблагоприятных метеорологических явлений», — сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Чеченской Республике Резван Залаев.

Шквалистый ветер порывами до 25 метров секунду. Ураган начался накануне вечером, когда многие ехали с работы домой. Это город Аргун — прямо на автомобиль летит кусок кровли.

Гудермес — та же картина. В одном из сел вышка сотовой связи упала прямо на улицу. Эти кадры едва не стоили жизни их авторам.

Ураган бушевал и в Грозном. Повреждена кровля одной из школ. Ветер был такой силы, что вырывал деревья с корнями. Такая картина сейчас в некоторых дворах Грозного. Жильцам этого дома повезло. Еще пару метров и ветви могли, как минимум, побить окна квартир. Даже машину не задело. Лукман Игнашев рассказывает, что был в доме, когда услышал грохот. С соседнего участка сорвало навес.

Из-за поваленных деревьев не смогли проехать машины скорой помощи. Спасатели освободили проезд. В одной только Чеченской республики без света остались 190 тысяч человек, как минимум, в пяти районах. В течение двух часов электроснабжение было восстановлено. Обошлось без жертв, пострадали 11 человек. Материальный ущерб еще только предстоит оценить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей