Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 18:34

Владимир Путин встретился с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым

Разговор проходил уже не по видеосвязи, а лично. Главной темой стала ситуация с коронавирусом. В период пандемии фонд сосредоточил внимание на проектах в медицинской сфере. Обсудили также экономические показатели. Как отметил Дмитриев, иностранные партнеры готовы продолжать инвестировать в нашу страну.

«Вы проинвестировали в экономику страны 1,9 триллиона рублей, из них 1,7 за счет банков и соинвесторов. Это такое хорошее соотношение. Я думаю, что партнеры идут в эти проекты, потому что вам удается создать для них благоприятные, надежные условия для вложений. Я бы предложил поговорить по всем этим темам, но начать хотел, конечно, с наиболее актуальной, а именно — темы борьбы с коронавирусной инфекцией. Знаю, что вы включились в эту работу и вместе с партнерами, в том числе с японскими партнерами, создали достаточно эффективно работающие тест-системы», — сказал глава государства.

«Проинвестировали в российско-японскую систему тестирования и стали первой российской частной системой, которая зарегистрирована в России. Соответственно, уникальность системы в том, что она за 30 минут может дать такой же точный тест, как и другие такие же точные системы за срок более чем в два часа. Совместно с компанией «ХимРар» мы на паритетных основах в рекордные сроки создали компанию, которая стала производить авифавир. Это препарат, подавляющий размножение вируса. Минздрав на прошлой неделе зарегистрировал этот препарат, он стал первым в России зарегистрированным препаратом против коронавируса», — рассказал Кирилл Дмитриев.

«Как вы оцениваете ситуацию сейчас в таких непростых, прямо скажем, условиях борьбы с инфекцией? Как партнеры реагируют на ваши предложения?» — спросил Владимир Путин.

«Они действительно видят, что российский рынок находится в хорошем состоянии. Они ознакомились с планом по восстановлению экономики — оценивают его крайне положительно и готовы продолжать инвестировать в Россию», — рассказал Кирилл Дмитриев.

Читайте также: