Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 21:17

Лекарство от COVID-19 и создание тест-систем обсудил Владимир Путин с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым


Кирилл Клейменов

Владимир Путин встретился сегодня с Кириллом Дмитриевым, президентом Российского фонда прямых инвестиций. Звучит, может, немного загадочно. Ну, инвестиции — это еще понятно. Но, вот, прямые! Что это значит? Есть ли, например, фонд кривых инвестиций? И если вдруг да, то что это такое?


Но рядом с нашим президентом все становится понятно. Главное сейчас — инвестиции в борьбу с главным врагом — коронавирусом. И с этим у фонда все отлично. Да и с остальным, похоже, тоже — убедилась моя коллега Наталья Юрьева.

Корабль французской телекоммуникационной компании в порту ждет не у моря погоды, а пока экипаж сдаст тесты на коронавирус — он в наше время пострашнее шторма в открытом море может быть. В этот раз повезло, у всех отрицательные тесты.

«Капитан корабля объявил о нашей встрече завтра утром в 9 часов для отплытия, так как мы должны быть у берегов Испании для прокладки подводного кабеля. Важно, чтобы никто на корабле не был инфицирован, это позволит нам выйти в море и выполнить нашу работу», — говорит моряк Orange Marine Лоран Женэ.

Высокоточный результат в кратчайшие сроки — всего за 30 минут. Такими портативными системами сейчас пользуются не только во Франции, но и в Италии, Австрии и, конечно, в нашей стране. Ведь это российско-японская разработка, в которую инвестировал Российский фонд прямых инвестиций. Впрочем, организацию в последнее время стали называть по-другому, как Рассказал президенту глава РФПИ — Российский фонд ПРОТИВОВИРУСНЫХ инвестиций.

Финансисты, по понятным причинам, всегда стараются вложиться во все самое перспективное и востребованное, а сейчас это, конечно, напрямую связано с борьбой с коронавирусом.

«Вы проинвестировали в экономику страны 1,9 триллиона рублей, из них 1,7 за счет банков и соинвесторов. Это такое хорошее соотношение. Я думаю, что партнеры идут в эти проекты, потому что вам удается создать для них благоприятные, надежные условия для вложений. И хорошую отдачу, то есть нормы там прибыли гораздо больше, чем среднего бизнеса. Вы используете и средства ФНБ — фонда нашего основного резервуара, нашей финансовой подушки безопасности и наших резервов. Тоже там работа идет достаточно эффективно. Я бы предложил поговорить по всем этим темам, но начать хотел, конечно, с наиболее актуальной. А именно — темы борьбы с коронавирусной инфекцией», — сказал глава государства.

«Проинвестировали в российско-японскую систему тестирования и стали первой российской частной системой, которая зарегистрирована в России. Соответственно, уникальность системы в том, что она за 30 минут может дать такой же точный тест, как и другие такие же точные системы за срок более чем в два часа», — сообщил руководитель РФПИ.

Еще одно направление инвестиций РФПИ — лекарственные препараты против коронавирусной инфекции.

«Совместно с компанией «ХимРар» мы на паритетных основах в рекордные сроки создали компанию, которая стала производить авифавир. Это препарат, подавляющий размножение вируса. Минздрав на прошлой неделе зарегистрировал этот препарат, он стал первым в России зарегистрированным препаратом против коронавируса», — рассказал Кирилл Дмитриев.

«Один из двух, зарегистрированных в мире», — отметил президент.

«Да. Один из двух, зарегистрированных в мире. Он уже 11 июня поступит в клиники в России и будет предоставлен бесплатно для россиян по программе ОМС», — сообщил Кирилл Дмитриев.

По словам главы РФПИ, этот лекарственный препарат вызвал особый интерес за рубежом — поступили запросы из 10 стран. Впрочем, работа фонда сейчас, конечно же, направлена не только на борьбу с коронавирусом — за первые пять месяцев этого года проинвестировано уже 200 миллиардов рублей. Для сравнения, за весь прошлый год — 365 миллиардов. Сфера интересов: российские инфраструктурные объекты, инновационные компании, средний бизнес.

«Как вы оцениваете ситуацию сейчас в таких непростых, прямо скажем, условиях борьбы с инфекцией? Как партнеры реагируют на ваши предложения?» — спросил Владимир Путин.

«Вы знаете, во-первых, они видят, что Россия приняла очень мощные, сильные меры. И конечно, нам удалось избежать того, что происходит во многих других странах. Второе, они действительно видят, что российский рынок находится в хорошем состоянии. Они ознакомились с планом по восстановлению экономики — оценивают его крайне положительно и готовы продолжать инвестировать в Россию», — рассказал Кирилл Дмитриев.

«Ну, и макроэкономику нам удается сохранить в рабочем состоянии, на очень хорошем, качественном уровне», — заметил президент.

«Да, безусловно, потому что наш долг — гораздо ниже, чем долг других стран. И это хорошая основа. Инфляция очень хорошие показатели показывает», — отметил глава РФПИ.

«Не только долг, и инфляция держится в рамках параметров, о которых мы заявляли раньше. Уровень безработицы подрос, но не так драматично, как в некоторых других странах. Поэтому все это дает основания нашим партнерам продолжить работать с РФПИ, — уточнил глава государства.

«Безусловно, Владимир Владимирович», — подтвердил Кирилл Дмитриев.

Экономика в будущем во многом зависит, конечно же, и от того, как быстро человечество победит COVID-19. РФПИ инвестирует сразу в две российские разработки вакцины от коронавируса. Словом, самая надежная инвестиция сейчас — в здоровье.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: