Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 21:25

В Москве мужчина очнулся после трех месяцев комы и узнал о пандемии коронавируса


Кирилл Клейменов

Помните, был такой советский фильм «Бегство мистера Мак Кинли»? Там еще Высоцкий пел: «Ах! Как нам хочется, как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть».


Уснуть надолго, а потом проснуться уже в другом мире — оказалось — довольно опасное желание!


И сейчас мы познакомим вас с человеком, который может поделиться своим опытом на этот счет. Сергей Шорохов до прошлой недели был в коме. И как ему то, что он увидел, очнувшись? Евгений Лямин поговорил с человеком, который в 53 года заново открывает для себя мир.

«Мы не протягиваем руки, не здороваемся. Потому что это примета времени», — говорит супруга Сергея Щорохова.

Все эти приметы времени, к которым мы-то, кажется, уже привыкли, для Сергея будто сцены из кинофильма. Точнее даже фантастического сериала, который тянется вот уже больше трех месяцев. Выйдя из комы, он постепенно стал узнавать, что живет совсем в другом мире.

«Я уже смотрел телевизор, видел информацию про коронавирус, видел информацию про то, что вводятся ограничения по нашей жизни, но как-то к этому относился, что игровое кино. Они как будто не со мной. Интересный сценарий. Но пока не со мной», — говорит Сергей Шорохов.

Он был госпитализирован 6 марта. Тогда, кстати, накануне, 5 марта, в Москве был зафиксирован еще только первый случай COVID-19. Сейчас Сергей этого уже и не помнит. Да и волновало совсем другое. У него обнаружили огромною опухоль в головном мозге. Врачи прооперировали. А дальше — долгий глубокий сон.

«К сожалению, на шестые сутки после операции состояние пациента внезапно ухудшилось вследствие нарастания отека вещества головного мозга. Пациент исходно был введен в так называемую искусственную кому, медикаментозную», — поясняет нейрохирург ЦКБ управделами президента РФ Андрей Реутов.

За его жизнь боролись реаниматологи, неврологи, пульмонологи — развилась пневмония. Когда пришел в себя, один из первых вопросов: почему все врачи и медсестры в очках, масках, перчатках и почему жена не может его навестить? Тогда-то и стали постепенно, дозировано, как лекарство, давать информацию о том, что происходит в стране и мире.

«После нашей первой встречи у меня сложилось однозначно впечатление о том, что пациент находился в информационном вакууме. И я понимал, что если я ему сейчас выдам ему всю ту шокирующую информацию о том, что происходит в мире, это может негативно сказаться на состоянии ослабленного организма, поэтому мы решили всем коллективом давать информацию дробно, чтобы не вгонять человека в депрессию», продолжает Андрей Реутов.

«Когда я уже приехала, начала рассказывать: «Вот, я к тебе приехала на такси, но мне для этого нужен был цифровой пропуск, потому что иначе я не могу передвигаться по городу», — говорит супруга Елена Шорохова.

Он перебирает старые газеты с заголовками о цифровых пропусках как новые. Для него новые. Улыбается: тот период, когда события развивались стремительно — закрытие учебных заведений, торговых центров, парков, ресторанов, введение режима самоизоляции, маски, перчатки, опустевшие улицы, — все проспал. Смотрит и глазам не верит.

«Те ограничения, которые есть, что народ не работает, что отпустили их с рабочего места, что работают на удалении. Я сам работаю давно работаю на удаленке, но чтобы вся страна работала в таком режиме, было удивление», — признается Сергей Шорохов.

Ему пока что еще тяжело говорить. Но еще труднее, кажется, понять фразу «онлайн-выпускной». Сын в этом году закончил 11 класс и пытался рассказать как это было. Вообще, Сергей, человек по современным меркам Москвы уникальный: у него цифрового пропуска для выхода на улицу пока даже нет. Еще не оформили. После больницы и так-то не просто привыкнуть к обычной жизни. А когда обычная жизнь настолько изменилась еще сложнее.

«Супруг мечтал, что когда он выйдет, он пригласит всех в ресторан, и мы наконец-то посидим отметим выздоровление. я: ну не получится. Он какое-то время подумал, нет надо сходить в ресторан позвать всех, накрыть стол, мы должны отметить. я нельзя — вся закрыто», — говорит Елена Шорохова.

Но впереди еще реабилитация. Потому надеются, что когда Сергей окончательно встанет на ноги, они действительно смогут пригласить друзей и отметить все вместе выздоровление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей