Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2020, 10:19

6 июня в России и во всем мире отмечают день рождения Александра Пушкина

Солнце русской поэзии, наше все, классик, которого знают и любят с детсадовского возраста. Сегодня день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его стихи с нами постоянно, даже когда мы этого вроде бы и не замечаем, на цитаты разобрано буквально все. Недаром именно 6 июня стало международным днем русского языка. 

Два американца: программист Джош и юрист по авторскому праву Джулиан окончательно и бесповоротно влюблены.

– А почему Пушкин?

– Потому что он самый великий, самый родной,  почему бы и нет, – отвечает Джулиан Лоуэндфельд.

– Если бы я мечтал, я мечтал бы написать рок-оперу «Евгений Онегин», – говорит Джош Ланза.

Джулиан хотел открыть Пушкина американцам и поэтому стал одним из лучших переводчиков стихов поэта на английский. Джош благодаря переводам Джулиана, живя в Америке, еще толком не зная русского языка, впервые начал зачитываться Пушкиным: «Я когда его начал читать и понял смысл, это было что-то вообще».

С тех пор программист Джош бросил приличную работу в американской компании. Научился играть на гитаре. Переехал в Петербург. Будет тут учиться на музыканта.

Джулиан же теперь живет на два города: Москва–Нью-Йорк. И уверяет, Пушкин не только наше все: «Он сказал следующее: говорят, несчастье – хорошая школа, но счастье есть лучший университет. Это, кстати, очень американская тема. В этом плане Пушкин очень американский поэт».

Не случайно же его поэзию полюбили два совершенно разных американца, щепетильный Джулиан и открытый Джош.

Со дня рождения поэта прошел 221 год. А стихи его волнуют загадочную для нас американскую душу, открывая грани русского языка, которые могут сбить столку матерого переводчика.

– Когда он ухаживал за будущей Натальей Пушкиной, он писал: я восхищен, я очарован, я огончарован, как это перевести на американский?

– Ну это невозможно...

И заставит не спать ночами в поисках нужной мелодии начинающего музыканта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей