Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2020, 15:08

С соблюдением всех необходимых мер безопасности в Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

Сегодня же в день рождения Пушкина у стен Кремля открылся книжный фестиваль «Красная площадь». Мероприятие это ежегодное, но в этот раз пандемия внесла свои коррективы: все противовирусные меры, как уверяют организаторы, соблюдены: маски, перчатки, измерение температуры на входе. Да и доступ ограничен, столпотворения внутри не будет.

Книжная ярмарка на Красной площади – это первое массовое мероприятие в Москве. Прежних масштабов, конечно же, нет, ярмарка будет длиться три дня, а на территории приняты все меры безопасности.

Попасть на ярмарку можно строго по предварительной регистрации, вход закрыт для читателей младше семи лет и старше 65. Посетителям измеряют температуру прямо на входе, а участники прошли тесты на коронавирус за несколько дней до открытия. Часть программы проходит в онлайн-формате.

– Хорошая книга – это не только хороший досуг, это еще и хороший помощник, хороший помощник преодолеть трудности и запитаться оптимизмом. И мы, наверное, сегодня справедливо говорить о том, что и Москва открывается книгой. С книгами возвращается нормальная жизнь, – выступил Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества, председатель оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ.

За хорошими книгами приходят семьями, в этом году особенно много молодежи. И даже несмотря на то, что все издательства тоже были на паузе, новинок много.

В бестселлерах новый роман Стивена Кинга о школе для подростков со сверхспособностями, в очень удачном переводе по словам поклонников, продолжение нашумевшего «Рассказа Служанки» и новое издание Гарри Поттера с иллюстрациями.

– Конечно, все сегодня озабочены темой пандемии. Книги, которые так или иначе затрагивают эту тему, пользуются спросом. «Вонгозеро», замечательная книга, «Маска», своеобразное пособие для тех, кто хочет быть не просто в стандартной маске, а как-то выделиться, – рассказывает продавец Елена Абрамова.

А вот совсем уж уникальные экземпляры, находка для коллекционеров. Такое увидишь только на ярмарке. На создание таких 3D-книг уходят месяцы, а иногда и годы.

За один день фестиваль смогут посетить не более шести тысяч человек: чтобы не создавать скопление людей, посещение разбили на несколько сеансов. Вот так несмотря на ограничения организаторам все-таки удалось сохранить непередаваемую атмосферу, знакомую всем любителям книг. Ярмарка продлится до 8 июня. 

Читайте также: